От ВАСИЛИЙ БАРДОВ Ответить на сообщение
К Александр Алексеев
Дата 22.01.2004 20:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Соглашусь, но

А поляки, особенно их историки, те, что сидят на ТВ и старые поляки - дружбой к русским вообще никогда не пылали, а после Катынских событий, (да и не только Катынских) - тем более. Дело в том, что старые поляки мучаются в моем понимании великодержавным комплексом неполноценности заработанным ими от их русских конкурентов во время российской великодержавности.
Им до сих пор мерещится некогда великая Польша, как они это называют "от моря и до моря" (надеюсь вы понимаете, о чем я 0 от Балтийского до Черного).
К стати, по иронии судьбы, во временя нашего князя Давида Гродненского (в честь которого у нас в городе даже переименована бывшая замковая улица) территорию "от моря и до моря" занимало наше Гродненское княжество. Хотя и сравнительно недолго, но тем не менее. И когда меня пригласили к себе на кружок историки и археологи нашего университета, под потолком их класса я увидел как раз такую карту. Но наши (в отличие от Поляков) этим особенно не кичатся.

А по поводу "халдеев", коллега, вы меня просто не правильно поняли.
Я не будучи евреем (мать у меня русская, а отец хохол, по фамилии Пшоно, если это комуто интересно) сам, знаю что такое быть евреем и потому никогда нацистом не был ни антисемитом. В той фразе подразумевалось - сталинские идеологические журналисты, такие, как Халдей!
Так что прошу не обижаться!