От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 08.04.2006 23:46:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Кстати!


>>>>Кстати, не подскажите- его ставили вместо ламп или вместе с лампами?
>>>
>>>Простите, точно не подскажу. Но здравый смысл говорит, что не надо это. Сами подумайте, зачем в ДВУХМЕСТНОМ танке ТПУ, если уже стоит ССУ и наоборот?
>>У нас среди собранных воспоминаний есть одно про ТПУ. Увы, тогда не спросили, а сейчас головы ломаем. По записанному тексту:
>>"Воевал я и на "малОм" (имеется в виду Т-60, конечно) с переговорником. Их совсем мало было, говорили: "Удача тебе!". Да ну, х(***)тень одна! Проще так доораться. Лампами намного удобнее было."
>>Вот и совсем непонятно- говорилось про "удобнее" в сравнении двух систем на одном танке или двух танков с разными системами?
>
>Да по-моему понятно однозначно. Если лампы лучше, нахрена орать-то надрываться?
Логично... Мы в четыре головы мозги ломаем, а такой свежей мысли не родили.
>>>А почему опять на Т-70 появился? :)
>>Хороший вопрос. Ну так Т-70 и посложнее, и подороже. А на Т-60 его часто могло и не быть. На танке с выставки его, например, нету...
>
>Вы забываете, что их выпускали хрен знает кто и осваивали спешно. Могли в начале 1942-го выпускать при освоении в эвакуации без люка, хотя таких фактов мне не встречалось. А вообще ИСКЛЮЧИТЬ люк в здравом уме и трезвой памяти мог только вредитель.


>Наоборот, у меня есть распоряжение марта 1942 г. об УВЕЛИЧЕНИИ размера донного люка Т-60 и Т-60М...
В публикации "МК" об отреставрированном Т-60 такое было. Хотя там было и о том, что если командир убит, мехводу выбраться из танка нет возможности, т.к. его люк заблокирован (что вобщем, верно). Но боевое отделение у Т-60 совмещено с отделением управления и (даже при отсутствии аварийного) выбраться можно через люк в башне!
А в выставочном танке этого люка действительно нет. Куда тогда делся? Подождите, сейчас получу фоты, я дно вроде тоже снимал...