От Старый дед Ответить на сообщение
К Sten
Дата 13.03.2006 18:52:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Секундочку!

>Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

>>Где я такое говорил?
>>Покажите пальцами на указание, где сказано про троих в башне?
>> Только четко и конкретно.
>
>"Быстро пообедав, заправив машины горючим и боеприпасами, экипажи поспешили к 1-му Воину. Чуть позже к ним присоединилась и «тридцатьчетверка» Ивана Любушкина. За рычагами сидел механик-водитель Федотов, башенным стрелком остался младший сержант Почуев, радистом — Дуванов. К экипажу присоединился и лейтенант Кукарин."

>Это из той же книжульки, абзацем выше - напрямую не сказано что в башне, НО а где еще? не на броне же... Так как в отрывке есть эпизод о том что Кукарин был именно внутри танка

Контрпример:
"10-40 Т-34 тов. Кудрявцева был разбит, он пересел в танк м.л. Краснова (Краснов, Зипунов, Жебрун, Казакевич), в котором и принял указанный бой".
Так невнимательный человек легко придет к выводу, что в танке м.л. Краснова было ПЯТЬ человек. Верно? Но немного ниже в донесении о том же бое значится:
"В ходе атаки пос. Горбыли в 12-00 танк сгорел со всем экипажем. По ходатайству ком. бригады экипаж в составе Кап. Кудрявцев, м.л. Краснов, с-т Зипунов, ст-с-т Жебрун представлены к рпавительсвенным наградам." Вопрос: Куда девался ефрейтор Казакевич? А никуда. Он погиб немного раньше: "Ефрейтор Казакевич (экипаж м.л. Краснова) погиб при доставке донесения к-ра б-на Кудряыцева в штаб бригады в 10-55."

Чтобы вам было понятнее. Если с осени 1941 г. В ХОДЕ БОЯ командир подразделения (соединения) избирал чей-то танк в качестве своей командирской машины, он должен был: "Заменить собой заряжающего, или стрелка-радиста танка, оставив освобожденного члена экипажа в распоряении командира вышестоящего подразделения/части".

>"Вражеский снаряд попал в левый борт танка Любушкина и пробил броню. Внутри машины вспыхнул разрыв. Танкистов ослепило и оглушило. Водитель Федотов и стрелок-радист Дуванов за-стонали. Кукарину обожгло волосы на голове. Любушкин подумал, что снаряд попал в люк механика и убил Федотова. Он спросил об этом Кукарина. Тот бросился к водителю. Федотов мотнул головой, встряхнулся, пришел в себя."

>ПОЭТОМУ и возник вопрос.

А теперь найдите кусочек, чтобы в этом САМОМ бою ФИГУРИРОВАЛО ПЯТЬ членов экипажа одновременно.

Итак, в пересказе Комолова есть Федотов, есть Дуванов, есть Кукарин и Любушкин. Все действовали и поранены были. И все. Аллес!

Упоминание о Почуеве есть в начале и скользяком, когда он не успевал заряжать пушку Т-34. Причем как-то очень неуверенно. А если вы были внутри Т-34-76, вы поймете почему В БАШНЕ оного танка третьему места нет.