От Samsv Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 05.03.2006 16:44:02 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Шатилов В.М. и Корчиц В. В.

>Приветствую ! Получается, что Шатилов командовал 56-м сп в городе Боброве? Интересно.
НШ 19-й дивизии Корчиц : встречаются две даты : 1929 и 1935-1936.

Шатилов В. М. "А до Берлина было далеко" :

— Все уже решено, — ответил кадровик. — Срочно принимайте дивизию у генерал-майора Корчица.

Владислава Викентьевича Корчица я знал еще с 1929 года, когда был командиром взвода и у меня был нарукавный знак — один квадрат, а у него, начальника штаба 19-й стрелковой дивизии, был уже ромб. Корчиц часто по делам службы приезжал в городишко, где дислоцировался мой 56-й стрелковый полк. Владислав Викентьевич проводил занятия с командным составом, проверял боевую готовность подразделений. Это был опытный командир, хороший организатор. Бывший офицер старой русской армии, он с первых дней Октября встал на сторону Советской власти.

Спокойный, немногословный, Корчиц умел выслушать и подбодрить подчиненных, подать пример собранности и требовательности. Он не оставлял без внимания ни единого факта нарушения воинской дисциплины, но был справедлив [169] и не терпел командиров, которые допускали бестактность в отношении подчиненных."

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru