От BP~TOR Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 21.02.2006 16:22:04 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спецам по

>Насколько я понимаю, 32-я сд сформирована на базе 81-й стрелковой бригады, которая входила в состав 27-й сд.
>Интересует, почему 96-й полк 32-й сд (бывший 241-й 81-й сбр 27-й сд) имеет название Крестьянский.
Тут особым спецом быть не требуется.
Согласно Путне Витовту Казимировичу среди прочих в состав 27-й дивизии при формировании вошел Крестьянский полк (из гомельского крестьянского отряда) с Крестьянской батареей
Путна В.К. Пятая армия в борьбе за Урал и Сибирь. В сб. Этапы большого пути.–М.: Воениздат, 1963.-с.345

Однако Казимирыч не совсем точен (оно и понятно, поскольку он выходец из 26-й дивизии, где был последовательно политкомом, командиром 228-го Карельского полка и 2-й бригады до того как стал начдивом 27-й Омской).
Крестьянский полк (действительно сформированный из так называемых отрядов крестьянской бедноты) попал в 27-ю дивизию вместе с Волжским (242-й) и 2-м Петроградским (243-й)() полками в составе Отдельной бригады Н.И. Вахрамеева (сформированной в Симбирске), когда последняя была преобразована в 3-ю (81-ю) бригаду 27-й сд.
История Волжского и Петроградского полков известна лучше так как связана с С.С Вострецовым, хотя 241-й дважды Краснознаменный –коллективный клиент Кияна)))

Название прижилось и военнослужащих полка именовали «крестьянами» и в Отечественную (Вы не поэтому спрашиваете?), об этом пишет Третьяк в своих мемуарах. Он также пишет что командир их корпуса генерал-майор И.В. Грибов был командиром полка в Гражданскую. Кстати нет ли у Вас его послужного списка?

С наилучшими пожеланиями BP_TOR