От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 22.02.2006 01:23:05 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спецам по


>>Меня интересует история полка. Вовсе не из-за того, что он крестьянский.
>>Просто непонятно происхождение названия.
>>А Краснознаменным он когда стал?
>Попадался вариант что при первоначальном формировании 27-й дивизии был кроме шести полков крестьянский батальон опять же из гомельских, а бригада Вахромеева именуется Симбирской в составе 1-го Волжского и 2-го Петроградского.

У меня такие данные из исторического формуляра:
12..8.1918 – в районе Васильевка, под Казанью, начала формирование 27 сд (из отрядов, составлявших в первый период борьбы за Казань Левобережную группу):
1-я бригада
___1-й Невельский полк (сформ.10.1.18 из доровольцев Витебской губернии)
___2-й Оршанский полк (сформ. 1.5.18 в г.Орша Могилевской губернии из двух местных партизанских отрядов)
___1-й Минский полк (подпольно сформирован во 2-й половине июня 1917 г. в Минске из членов РСДРП(б) и сочуствующих; полк активно выступал в период Октябрьской революции)
___Крестьянско-Партизанский батальон (из местных крестьян-бедняков)
___1-й эскадрон 1-го конного полка
___Гомельская, Ленинская, Оршанская и Крестьянско-Партизанская артбатареи
2-я бригада
___1-й Брянский Советский полк (сформ. В марте 1918 из добровольцев г.Брянска, принимал участие в боях с немцами, в июле 1918 укомплектован и отправлен на вост.фронт)
___3-й Курский полк (сформ.1.5.1918 в г.Львове (Льгове?) из добр.отрядов, роты «железно-морского» батальона и жителей Курской губернии. 25.7.18 отправлен на вост.фронт)
___1-й Тверской полк (сформ. В июне 1918 из Новозыбковского отряда и местных добровольцев. В августе 1,2 б-ны отправлены на Вост.фронт, в сент. – 3 батальон, 7.11. прибыл штаб полка в р-н Бугульмы.)
Мало-Вишерский коммунистический отряд
1-й Петроградский и Мазовежский (Мазовецкий?) кавалерийские полки
Вяземская, Московская, Особого назначения артбатареи.

24.10.1918 – в состав дивизии включена 3-я бригада (бывшая Симбирская отд.бригада, сформированная после занятия Красной Армией Симбирска, для действий против противника, отступавшего в Бирском направлении), в составе:
1-й Волжский пехотный полк (сформ. В Симбирске из 1 и 2 Московских полков однобатальонного состава, принимавших участие вбоях под Казанью в составе Правобережной группы)
2-й Петроградский пехотный полк (сформ.в Петрограде 15.2.18 из добровольцев – ударников профсоюзов 2-х батальонного состава, 12.8.18 отправлен на вост.фронт)

Январь 1920 – состав 27 сд после укомплектования и реорганизации:
79 сбр – 235 Невельский, 236 Оршанский, 237 Минский сп, осапр (на формировании)
80 сбр – 238 Брянский, 239 Курский, 240 Тверской сп, саперно-подрывная рота (на формировании)
81 сбр – 241 Крестьянский, 242 Волжский, 243 Петроградский сп, осапр (на формировании)
Артиллерия: 1-й легартд-н (1,2,3 батареи), 2-й легартд-н (4,5,6 батареи), 3-й легкартд-н (7,8,9 батареи), 27-й гаубд-н 2-х батарейного состава, сформ.8.4.20 из 1-й Латышской батареи и Минской легкой батареи.
Кавалерия: 2-й Петроградский кавполк (3 эск-на), Брянский эскадрон
Инжбатальон, батальон связи.

И как отсюда понять, откуда взялся 241-й Крестьянский? :)))


С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru