От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 25.02.2006 01:05:27 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Лючок сигнализации


>А что же тогда это? (Обозначил стрелкой на другой фоте, где хорошо видно, и на той, о которой вопрос- там просто краешек)
>
>Больше на лючок похоже и есть на всех фото и на чертежах также.

Вам нужно для начала поискать "альбом конструктивных изменений танка Т-60 (030) - Т-60 (060)" Тогда вам многое понятно будет. И не придется "открывать америку" там, где она давно разведана и даже проложены дороги.

Вентиляционный лючок (иногда называется вентиляционный колпак) создавался под установку в нем электровентилятора летом 1942 г., так как многие командиры танков Т-60 задыхались из-за накопления выхлопных газов в башне. Были и смертельные случаи. Он легко распознается по прорезям в крышке в форме дуговых сегментов. Изнутри они прикрывалисьповоротными полукрышками для предотвращения попадания внутрь пуль и осколков.
Реально вентиляторов было поставлено крайне мало. Вместо них ставились простые поворотные заслонки и вентиляция осуществлялась простой конвекцией.

Загадок и полузагадок в Т-60 много других. И куда более важных и совершенно не описанных в литературе. Например, первый корпус Богачева был изготовлен в Подольске 12 октября 1941 г. Первые 10 башен Ю. Юдовича поступили 18 октября. А с какими же корпусами и башнями производился Т-60 до того? :)
Это первый вопрос, ответ на который претендуюет на личное открытие всерьез занявшегося изучением истории Т-60...