От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 24.10.2005 21:32:15 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Пара предвоенных... (Есть фото)!

>>>>Крюченкин вполне узнаваем, а остальные кто ?
>>>
>>>Из остальных узнаваем только Буденный :))
>>>Сидящий справа - то ли бригадный комиссар, то ли старший политрук... В дивизии на тот момент не было ИМХО бригадных комиссаров.
>>
>>Судя по логике вещей это должен быть военком дивизии.

В этот период военкомом дивизии был полковой комиссар. По крайней мере по справочнику.

>>>Впрочем, если этот вопрос так интересен, то со временем я буду смотреть исторический формуляр 14-й кд, там должны быть награждения. Тогда сразу вычислим, кто одновременно с Крюченкиным награждался.
>>
>>У меня лично возникают такие вопросы:
>
>>на верхнем ряду молодые бойцы, но зачем они там ?
>
Потому что их наградили.
Вот тебе например Болдин с группой товарищей... "Генерал-лейтенант Болдин с сослуживцами после вручения наград..."


>>если для награждения, то совсем непонятно, обычно фотографируются ПОСЛЕ награждения (с трудом себе могу представить зачем фотографироваться ДО награждения) но где тогда их награды ??
>
Фотографируются ПОСЛЕ награждения, но ордена ПРИКРУЧИВАЮТ потом!!!
Вот тебе классический пример. Командир 9-го мцп полковник Труфанов и другие бойы и командиры с М.И.Калининым после награждения. Ордена в коробках В РУКАХ!


>>если они не награждались, то кто они ? адъютанты ?? или их награждали какими-нибудь грамотами ?
>
Не создавай лишних сущностей. Скорее всего отличники боевой и политической подготовки и тыпы... Может быть в Освободительный поход отличились.

>>а чем награждали Крюченкина ? у него вроде бы виден ОКЗ, 20 лет РККА, что меньшее и какая-то блюха (судя по всему что-то регионально-республиканское)
>
Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды Бухарской НССР, медаль XX лет РККА.

>>да и вообще, все как-то по будничному, все как-то без наград (уж у Буденного то они были к тому моменту), если бы не присутствие штатского мужика (а похож чем-то на Молотова ?), то я бы не догадался, что это награждение.
>
Не Молотов, ИМХО Шверник. http://hronos.km.ru/biograf/shvernik.html
Почему у Буденного нет орденов - вопрос.

>>штатский - представитель ЦИК ?? или кто ?
>
Скорее Правительства... Обычно это был Калинин.

>>Буденный на тот момент командующий войсками МВО ?, а дивизия то в КВО ! или он уже был зам. наркома ?
>
Дивизия в КОВО. Буденный - зам.наркома.

>>не многовато ли двоих "высоких" лиц на награждение ? или это совсем не рядовое событие ?
>
Для 1939 г. не самое рядовое.
Кстати, даже в годы войны вызывали в Москву и награждали в Кремле...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru