От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К cоast70 Ответить по почте
Дата 26.04.2020 20:11:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: "Не верю!"...

>>А кто сказал, что им изготовили новое?
>>Я не в курсе за этот полк конкретно, но точно знаю, многие части не имели современного образца знамен, довольствуясь тем, что было.
>За 4 года (а то и более) не изготовить новое знамя? :)
>Я понимаю, когда есть информация о частях сформированных весной 1941г. и не имевших знамени, но в полку с таким богатым прошлым...

Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???
Я смотрел переписку 1940 г. штаба ЛВО с частями по вопросам наличия знамен и наград. "Тушите свет".
Для примера:

1.
11.06.40 г.
142 Краснознаменная стрелковая дивизия, 334 Краснознаменный артиллерийский полк, 227 Краснознаменный саперный батальон награждены за бои с белофиннами. Ордена вручены 27.05.40 г., но самих знамен ни дивизия, ни части не имеют.

2.
2 полк связи
24.10.40
Доношу, что полк не имеет Революционного Красного Знамени и не присвоено ему имя вождей.

3.
20.12.40
1 корпус
Доношу, что согласно постановлению ЦИК от 26.07.36 г. 66 кавполк (ныне 5 мцп) награжден РКЗ и грамотой ЦИК № 589.
Грамоту полк получил, но знамя до сего времени полку не вручено.
Согласно приказу по л/с армии № 259 от 1931 года полк награжден ПРКЗ, но такового также не получил.

А у кого были знамена, не такие уж они и свежие были.
Особенно мне понравились вузы ЛВО.

11.11.40, Ленинградское пехотное Краснознаменное училище им. С.М.Кирова
При слиянии Интернациональной Военной Школы с 1-й ленинградской Пехотной Школой в 1926 году боевое знамя с орденом Красное Знамя Интернациональной военной школы, согласно приказу РВС СССР № 143-1927 года передано 1-й Ленинградской пехотной школе и утверждено ее боевым знаменем.

Военная электротехническая академия им.Буденного - РКЗ вручено 3.11.34
Ленинградские БТКУКС - РКЗ вручено постановлением 20.04.32
Ленинградские авиационные технические курсы усовершенствования ВВС РККА им. К.Е.Ворошилова - Постановлением ЦИК СССР от 5.07.31 г. курсам было вручено РКЗ
2 Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище - РКЗ врученно Президиумом ЦИК СССР (грамота № 425 от 5.07.31).
Ленинградское военное училище связи им. Ленинградского совета РКиКД - постановлением ЦИК 5.07.31 вручено РКЗ и грамота № 424.
Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений имени М.В.Фрунзе - РКЗ вручено при грамоте ЦИК от 23.02.30 г.
Ленинградское военно-топографическое училище - РКЗ выдано при грамоте ЦИК № 421 от 5.07.31 г.
Ленинградское военно-медицинское училище - 23.02.30 г. вручено РКЗ.
Ленинградское военно-политическое училище им. Фр.Энгельса - вручено РКЗ, грамота № 422 от 5.07.31 г.
2-е Ленинградское военное авиационно-техническое училище Ленинского Краснознаменного Комсомола - РКЗ с грамотой № 517 от 20.04.32 г. было вручено военно-теоретической школе ВВС РККА


'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'