От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 27.04.2020 21:02:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: "Не верю!"...

>>По 142 сд ничего удивительно.
>>Во первых дивизии, до получения почетного наименования или награждения орденом, Знамя не положено. Награждена орденом, вот теперь у будет изготовлено Знамя. Вспомните историю с 150 сд, водрузившей Знамя Победы - у нее Знамени дивизионного не было.
>>Части дивизии не получили Знамен ввиду того, что были сформированы только в сентябре 1939 года.
>>А так это повсеместная практика. Сформированный в декабре 1944 года 357 стрелковый полк 342 стрелковой дивизии 2-го форм.) 2 КА Дальневосточного фронта получил Знамя 1 июня 1945 года, а 342 сд Знамя так и не получила.
>
>Впервые про это слышу.
>Каждая воинская часть должна была иметь свое Революционное Красное Знамя (не путать с наградой - ПРКЗ), положение о которых было принято еще в 1926 г.
>Там черным по белому написано: "Каждая отдельная строевая часть всех родов войск и службы рабоче-крестьянской Красной армии имеет свое революционное красное знамя".
Все правильно - "воинская часть", а дивизия не часть а соединение.У управления дивизии Красных знамен не было. Но если дивизию награждали орденом или присваивали наименование - то знамя выдавали. Соответственно не стоит забывать еще и про награду - Почетное Революционное Красное знамя. У стрелковых полков Красные знамена были, даже если у них не было регалий.
«Красное Знамя по приказу НКО № 405-1942 года, согласно приказу Зам. НКО № 196-1943 получают: отдельные бригады, состоящие из частей, не имеющих общеармейской нумерации, полки, отдельные батальоны и отд. дивизионы всех родов войск имеющих общеармейскую нумерацию». Тоже самое говорилось и в первом Полодении о Революционном Красном Знамени" -1926 года
>>С уважением Олег.
>'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'
С уважением Олег.