От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 02.05.2020 00:10:40 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вижу, в...

Таким образом, получается, что это вовсе и не 41-й...

А что скажете, вот по этому фото:

[223K]


Насколько я могу судить, это подбитые в бою 24 июня 1941 г. около Александровка (Войницы) плавающие трёшки из 14 тд?

Кстати, также попался на просторах интернета дневник унтер-офицера 2-й роты 36-го танкового полка Шмидта Альберта, там за 24 июня есть некоторые любопытные подробности:
"24.6.1941 года. Ночь прошла спокойно. В 4.30 мы должны быть готовы к выступлению. Появились наши истребители. Нам сегодня предстоит большой переход. Сегодня мы не находимся в головной походной заставе. Колонна останавливается. Артиллерия противника обстреливает нас. Мы движемся слева вдоль дороги. С воем снаряды пролетают над нами. К нам подтягиваются стрелки-мотоциклисты и зенитная артиллерия. В 7.50 мы продвинулись на 3 километра. Первая и четвертая роты введены в бой. Мы стоим перед большим селом и ожидаем приказа на атаку. Артиллерия обстреливает нас. Село частично горит. Вчера мы были час в противогазах. В 11.25 противник отступает. Мы опять находимся в головной роте. Второй взвод - головной. Ядро роты находится всегда при головном взводе. В 14.05 невыносимая жара и очень много пыли. Двигаемся дальше. Несколько сот метров от перелеска рота принимает боевой порядок. Головной взвод еще на дороге. Я сворачиваю с дороги направо. Один танк расстрелян. Я пересекаю дорогу и двигаюсь слева, вдоль дороги. В 100 метрах впереди меня, происходит ожесточенный бой танков. Нам приданы несколько 75-мм противотанковых орудий. Я проезжаю мимо начальника и танка 232, который поврежден и расстрелял все снаряды. Мы пришли вовремя. По приказу начальника, по радио, 3-й взвод должен атаковать дорогу и лес. Я прорываюсь и еду сам вдоль дороги. Я даю короткую очередь и двигаюсь быстро вперед. Дорогу преградили два танка, которые были подожжены моей командой. Поздно вечером закончился бой. Все описать я не могу, это было бы слишком много. Начальник и его наводчик убиты. Танк № 233 сгорел вместе с наводчиком. Мы имеем пять раненых. В общем, мы потеряли 4 танка, три танка были опять восстановлены".

Сразу оговорюсь, что перевод не мой, в нём явно есть некоторые неточности... было бы конечно неплохо посмотреть немецкий оригинал.

С ув.