От ПанСерж Ответить на сообщение
К mordig
Дата 04.05.2020 15:49:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вот такие...

>Вот этого достоверно неизвестно - короткоствольные 4 были, но там данных мало, по разнице наличия 12 - 14 августа они даже не убыли а возросли на + 1, но тут неизвестно сколько было отремонтировано 13 августа - на 12 августа 2 IVk были в краткосрочном ремонте.
Для меня другое странно, почему танк комроты короткоствольный? По моим наблюдениям командиры рот традиционно, особенно это хорошо прослеживается в 1941г, когда матчасть была пестрая, выбирали себе новейшие и лучшие танки. Например, экранированных танков поступало мало, но в первую очередь они были у комроты, новейшие модификации PzIV Ausf.F приходили для пополнения - комроты пересаживались на них. 9ТД одна из первых получила длинноствольные четверки в 42-м, неужели комроты нехватило? Или под ним сгорели все длинностволы...
Глянул фото, длинноствольные четверки в 9ТД были у комвзводов, где только видно, а комроты сапожник без сапог странно... Может фото сделано весной 1942, а не летом?

[136K]



[171K]



[212K]



>Самое интересное что Клинцы есть в районе наступления 1942 года 9-й тд, вернее даже не 9-й тд, а кампфгруппы Гутманна - в 2 км юго-западнее Клинцы находилась. Но до самих Клинцы доходил лишь 39-й тп 17-й тд из кампфгруппы Бюзинга.
Можно только гадать, как возникла эта подпись.

>Да, даже место знакомое - в Колодезском лесу есть только одно место с такими соснами
>- место где переправилась 9-я тд. Да в тех боях немцы одну длинноствольную 3 превратили в короткоствольную - не знаю каким образом - может маску поменяли, может башню.
Вполне возможно. Дальняя трешка на фото, кстати ремонтная, у нее направляющее колесо от старой короткоствольной трешки, не родное.


>У меня фото:
>танки 9 тд летом 1942 (кажется из гешихта карла ханса)
>https://www.vif2ne.org/rkka/forum/files/Mordig/(200504150103)_escanear0005.jpg
С большой долей вероятности эти танки не 9ТД, а 3МД, таким специфическим образом катки только они возили на PzIV в данный период.
>А это тройки в августовских боях - в самом фонде 9 тд в БАМА лежат:
>https://www.vif2ne.org/rkka/forum/files/Mordig/(200504150112)_021.jpg
По такому фото только видно, что трешки длинноствольные и все.


С уважением, ПанСерж