От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 27.08.2019 00:27:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Вопрос

Уважаемые участники форума, продолжая работать над эпизодом таранной атаки в лесу под Брянском 6 октября 1941 г., я обратил внимание на следующий момент: возле экранированного танка КВ-1 видна канистра из-под бензина. В связи с этим, у меня возник закономерный вопрос, а мог ли в этом КВ-1 детонировать боекомплект, после того как немцы облили бензином и подожгли танк, такое возможно? Или же вероятность этого очень низка... Вполне возможно, что кто-то разбирая другие боевые эпизоды, уже встречал нечто подобное?
Поэтому, убедительная просьба высказать свои соображения и комментарии по этому поводу.

[129K]



[94K]



[1714K]



Причём, хочу обратить внимание, что аналогичная канистра из-под бензина видна и возле другого участника этой атаки - опрокинувшегося танка Т-34. При этом, в моём распоряжении есть материал, где один из немецких солдат, участник этого драматичного боевого эпизода, сообщает, что с целью заставить экипаж покинуть этот танк "он был облит бензином и подожжён сигнальной ракетой".

[164K]



[936K]



Вполне возможно, что это же они проделали и с обездвиженным КВ, поскольку в имеющимся у меня описании этого момента есть такая фраза: "... экипаж ещё стреляет из пистолетов из обездвиженного и горящего колосса".

Всем кто примет участие в обсуждении, заранее большое спасибо!

С уважением, Александр