От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Связист Ответить по почте
Дата 04.08.2018 22:57:35 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Гибель командира...

Приветствую, Александр,

>Доброго дня,Павел.Так получилось,что пару дней назад у меня пересеклась Ваша тема и моя.
>Мне,кажется,что м-р.Шварц,вообще,не был комполка.Поясню свою мысль.Вы правильно написали,что первый бой 37мсп провел именно 27 июня.Тогда же погиб командир полка м-р.Шлыков И.С.И вот тут начинается самое интересное.Уже 28 июня официально комполка стал майор Максимов Александр Васильевич.В его послуж.списке указывается последняя должность:ком.батальона Изяславских пех.КУКС.Эти КУКС перед войной были расформированы.А теперь начинаются мои домыслы-может быть Максимов занимал долж.начштаба 37 мсп?Ведь замкомполка м-р.Шварц гибнет как раз 28 июня.Может у Вас есть сведения,кто был начштаба?Как вариант принимается утверждение Наиля,что Шварц просто принял в бою командование полком до официального приказа по Максимову.
>Да,дальше Максимов указывается как ком.отдельного мцп ЮЗФ.Я где-то читал,что на базе ост.37 мсп и был сформирован этот полк.Подтвердить или опровергнуть не могли бы?

Верно, на базе 37-го мсп действительно был сформирован 37-й мцп (кстати, на 10 августа в этом "мотоциклетном" полку имелось 2 (два) мотоцикла, оба без вооружения).
По 15-му мк я в последние месяцы, в основном, занимался комбатами 10-й тд и по 37-й тд пока мало информации. Максимов мне был неизвестен, помимо Шварца и Шлыкова у меня отмечены:
- к-н Карцев Андрей Корнеевич, 1905 (на 22.06 предположительно НО-1, НШ полка с 28.06),
- ст.л-т Дубнер Борис Исакович, 1911 (на 22.06 предположительно НО-2).
но всех их надо проверять (теперь уже - вместе с Максимовым). Но пока что Ваша версия с Максимовым кажется вполне стройной.

С уважением, Павел