От Павел Войлов
К Связист
Дата 04.08.2018 22:57:35
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Персоналии;

Re: Гибель командира...

Приветствую, Александр,

>Доброго дня,Павел.Так получилось,что пару дней назад у меня пересеклась Ваша тема и моя.
>Мне,кажется,что м-р.Шварц,вообще,не был комполка.Поясню свою мысль.Вы правильно написали,что первый бой 37мсп провел именно 27 июня.Тогда же погиб командир полка м-р.Шлыков И.С.И вот тут начинается самое интересное.Уже 28 июня официально комполка стал майор Максимов Александр Васильевич.В его послуж.списке указывается последняя должность:ком.батальона Изяславских пех.КУКС.Эти КУКС перед войной были расформированы.А теперь начинаются мои домыслы-может быть Максимов занимал долж.начштаба 37 мсп?Ведь замкомполка м-р.Шварц гибнет как раз 28 июня.Может у Вас есть сведения,кто был начштаба?Как вариант принимается утверждение Наиля,что Шварц просто принял в бою командование полком до официального приказа по Максимову.
>Да,дальше Максимов указывается как ком.отдельного мцп ЮЗФ.Я где-то читал,что на базе ост.37 мсп и был сформирован этот полк.Подтвердить или опровергнуть не могли бы?

Верно, на базе 37-го мсп действительно был сформирован 37-й мцп (кстати, на 10 августа в этом "мотоциклетном" полку имелось 2 (два) мотоцикла, оба без вооружения).
По 15-му мк я в последние месяцы, в основном, занимался комбатами 10-й тд и по 37-й тд пока мало информации. Максимов мне был неизвестен, помимо Шварца и Шлыкова у меня отмечены:
- к-н Карцев Андрей Корнеевич, 1905 (на 22.06 предположительно НО-1, НШ полка с 28.06),
- ст.л-т Дубнер Борис Исакович, 1911 (на 22.06 предположительно НО-2).
но всех их надо проверять (теперь уже - вместе с Максимовым). Но пока что Ваша версия с Максимовым кажется вполне стройной.

С уважением, Павел

От Связист
К Павел Войлов (04.08.2018 22:57:35)
Дата 05.08.2018 01:25:32

Re: Гибель командира...

>Приветствую, Александр,

>>Доброго дня,Павел.Так получилось,что пару дней назад у меня пересеклась Ваша тема и моя.
>>Мне,кажется,что м-р.Шварц,вообще,не был комполка.Поясню свою мысль.Вы правильно написали,что первый бой 37мсп провел именно 27 июня.Тогда же погиб командир полка м-р.Шлыков И.С.И вот тут начинается самое интересное.Уже 28 июня официально комполка стал майор Максимов Александр Васильевич.В его послуж.списке указывается последняя должность:ком.батальона Изяславских пех.КУКС.Эти КУКС перед войной были расформированы.А теперь начинаются мои домыслы-может быть Максимов занимал долж.начштаба 37 мсп?Ведь замкомполка м-р.Шварц гибнет как раз 28 июня.Может у Вас есть сведения,кто был начштаба?Как вариант принимается утверждение Наиля,что Шварц просто принял в бою командование полком до официального приказа по Максимову.
>>Да,дальше Максимов указывается как ком.отдельного мцп ЮЗФ.Я где-то читал,что на базе ост.37 мсп и был сформирован этот полк.Подтвердить или опровергнуть не могли бы?
>
>Верно, на базе 37-го мсп действительно был сформирован 37-й мцп (кстати, на 10 августа в этом "мотоциклетном" полку имелось 2 (два) мотоцикла, оба без вооружения).
>По 15-му мк я в последние месяцы, в основном, занимался комбатами 10-й тд и по 37-й тд пока мало информации. Максимов мне был неизвестен, помимо Шварца и Шлыкова у меня отмечены:
>- к-н Карцев Андрей Корнеевич, 1905 (на 22.06 предположительно НО-1, НШ полка с 28.06),
>- ст.л-т Дубнер Борис Исакович, 1911 (на 22.06 предположительно НО-2).
>но всех их надо проверять (теперь уже - вместе с Максимовым). Но пока что Ваша версия с Максимовым кажется вполне стройной.

>С уважением, Павел
О Карцеве пока ничего не скажу,а вот м-р.Дубнер числится пропавшим без вести 9.41г.как пнш-1 37мсп.Если Вы об управлении 37тд,то там и НО-1 и НО-2 другие персонажи.Заинтерисуют данные по комсоставу,могу скинуть.
С уважением,Александр.

От Павел Войлов
К Связист (05.08.2018 01:25:32)
Дата 05.08.2018 02:44:43

Re: Гибель командира...

Приветствую,

>О Карцеве пока ничего не скажу,а вот м-р.Дубнер числится пропавшим без вести 9.41г.как пнш-1 37мсп.Если Вы об управлении 37тд,то там и НО-1 и НО-2 другие персонажи.

И Карцев и Дубнер - на 22.06 ПНШ-1 и ПНШ-2 37-го мсп соответственно (просто у меня в сводной таблице корпуса, полки и дивизии все вместе, поэтому и должности как НО отмечены, но для полка это, разумеется ПНШ). Моя рабочая версия - 28.06 Карцев с ПНШ-1 стал НШ полка, а Дубнер с ПНШ-2 стал ПНШ-1. Но не факт что это вообще будет отражено у них в УПК, конечно.

>Заинтерисуют данные по комсоставу,могу скинуть.

Попозже - обязательно. Вы пока скажите, пожалуйста, вот что: сколько у Вас есть комбатов 10-го мсп и 20-го тп? У меня получилось восстановить всех в 19-м/20-м тп и в 10-м мсп, кроме одного мсб 10-го мсп и одного тб (вероятно, огнеметного) 20-го тп.

С уважением, Павел

От Связист
К Павел Войлов (05.08.2018 02:44:43)
Дата 05.08.2018 10:07:16

Re: Гибель командира...

>Приветствую,

>>О Карцеве пока ничего не скажу,а вот м-р.Дубнер числится пропавшим без вести 9.41г.как пнш-1 37мсп.Если Вы об управлении 37тд,то там и НО-1 и НО-2 другие персонажи.
>
>И Карцев и Дубнер - на 22.06 ПНШ-1 и ПНШ-2 37-го мсп соответственно (просто у меня в сводной таблице корпуса, полки и дивизии все вместе, поэтому и должности как НО отмечены, но для полка это, разумеется ПНШ). Моя рабочая версия - 28.06 Карцев с ПНШ-1 стал НШ полка, а Дубнер с ПНШ-2 стал ПНШ-1. Но не факт что это вообще будет отражено у них в УПК, конечно.

>>Заинтерисуют данные по комсоставу,могу скинуть.
>
>Попозже - обязательно. Вы пока скажите, пожалуйста, вот что: сколько у Вас есть комбатов 10-го мсп и 20-го тп? У меня получилось восстановить всех в 19-м/20-м тп и в 10-м мсп, кроме одного мсб 10-го мсп и одного тб (вероятно, огнеметного) 20-го тп.

>С уважением, Павел
Павел,привет.Спасибо за информацию.Что касается комбатов:специально этим не занимался.Кроме отдельных бат-ов и дивизионов.Если и есть инфа,то в плане роста,типа комбат стал комполка,комбригом и т.д.Надо посмотреть.
С уважением,Александр.

От Связист
К Связист (05.08.2018 10:07:16)
Дата 05.08.2018 11:16:36

Re: Гибель командира...

>>Приветствую,
>
>>>О Карцеве пока ничего не скажу,а вот м-р.Дубнер числится пропавшим без вести 9.41г.как пнш-1 37мсп.Если Вы об управлении 37тд,то там и НО-1 и НО-2 другие персонажи.
>>
>>И Карцев и Дубнер - на 22.06 ПНШ-1 и ПНШ-2 37-го мсп соответственно (просто у меня в сводной таблице корпуса, полки и дивизии все вместе, поэтому и должности как НО отмечены, но для полка это, разумеется ПНШ). Моя рабочая версия - 28.06 Карцев с ПНШ-1 стал НШ полка, а Дубнер с ПНШ-2 стал ПНШ-1. Но не факт что это вообще будет отражено у них в УПК, конечно.
>
>>>Заинтерисуют данные по комсоставу,могу скинуть.
>>
>>Попозже - обязательно. Вы пока скажите, пожалуйста, вот что: сколько у Вас есть комбатов 10-го мсп и 20-го тп? У меня получилось восстановить всех в 19-м/20-м тп и в 10-м мсп, кроме одного мсб 10-го мсп и одного тб (вероятно, огнеметного) 20-го тп.
>
>>С уважением, Павел
>Павел,привет.Спасибо за информацию.Что касается комбатов:специально этим не занимался.Кроме отдельных бат-ов и дивизионов.Если и есть инфа,то в плане роста,типа комбат стал комполка,комбригом и т.д.Надо посмотреть.
>С уважением,Александр.
Нашел у себя по Корнееву:м-р.Корнеев Андрей Корнеевич-н\ш.1290 сп 113\2сд,убит 2.2.42г.

От Павел Войлов
К Связист (05.08.2018 11:16:36)
Дата 05.08.2018 11:48:00

Re: Гибель командира...

Приветствую,

>Нашел у себя по Корнееву:м-р.Корнеев Андрей Корнеевич-н\ш.1290 сп 113\2сд,убит 2.2.42г.

Только Карцев, не Корнеев. Да, это он самый.

С уважением, Павел