От САН Ответить на сообщение
К ArtemBelart34
Дата 15.08.2017 18:08:52 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Незадолго до...

>> И действительно, в Gefechtsbericht der 5. Panzer-Brigade für die Zeit von 29.9. – 3.10.1941 в ходе описания событий 30 сентября и действий в районе Эсмань, мы находим следующее: "В этой ситуации 2-й батальон 35-го танкового полка получает приказ выдвинуться вперёд и в 4 километрах к востоку от Эсмани обойти их... При пересечении 2-м батальоном 35-го танкового полка железнодорожной линии 1 Pz.Kpfwg.III был подбит. [Причём, используется именно глагол «abgeschossen» (подбит), а не «zerstören» (уничтожен)] Однако вражеское сопротивление у прохода в железнодорожной насыпи было быстро подавлено. Оба батальона 35-го танкового полка быстро продвигаются вперёд и северо-западнее Полковничья Слобода вновь соединяются вместе."
>>
>А откуда вы "тройку" взяли, если там ясно указан Pz.Kpfwg.II?

Я полагаю, это простая опечатка в документе и речь там всё-таки идёт о тройке комроты.

Из вашей попытки описать действия 121 тбр:
"Обнаружив этот обходной маневр, 4 танка 121-й ТБр (в т.ч. и оба оборонявших путепроводы КВ-1) контратаковали 2-й батальон, подожгли Pz.II командира 6-й роты обер-лейтенанта Вольшлегера (Wollschläger), однако Вольшлегер пересел в соседний танк своей роты и из него подбил 2 танка, вынудив остальные 2 отойти назад, после чего 2-й батальон перерезал дорогу Глухов – Севск в тылу остатков 858-го стрелкового полка (NARA, T. 315, R. 205, F. 1182; R. 206, F. 582, 583)".

Это как - комроты Вольшлегер на двойке?.. есть же уже и фото его подбитой тройки!..
И откуда вы всё это взяли остаётся только догадываться...
Очень вольная трактовка документов...
Я очень хорошо знаком со всеми доступными немецкими материалами по этому эпизоду, вы ссылаетесь на один из них, но там ничего подобного нет!..
Я полагаю, дело в том, что вы пытаетесь объять необъятное, а чёрт как известно, кроется в деталях. Попытаться описать боевой путь нескольких танковых частей за несколько лет войны - это просто титанический труд, с одной стороны очень хорошо, что вы за него взялись и в ряде моментов (в тех, о которых я могу хотя бы как-то судить) у вас получается всё достаточно неплохо, но с другой - вам явно не хватает знания всей обстановки в этом районе и скрупулёзного исследования всех деталей описываемых боевых действий. Кроме того, раз вы взялись за эту работу, неплохо всё-таки кроме использования общедоступных материалов, заглянуть и самому в ЦАМО, я полагаю, там можно будет найти достаточно интересные документы по интересующим вас бригадам.

Касательно оперсводок 121 тбр и воспоминаний одного из её танкистов, который достаточно любопытно описывает танковый бой на лугу у юго-западной окраины Эсмань 30 сентября 1941 г., то все эти материалы не мои и были мне любезно предоставлены для совместной работы весьма увлечёнными и интересными ребятами из Глухова, я уточню у них этот момент, касательно возможности выложить их в открытый доступ или поделиться лично с вами.