От eppanzer Ответить на сообщение
К Pavel iz Rigi Ответить по почте
Дата 01.11.2011 00:25:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: А ....

>Около 400 танков в танковой дивизии не могли действовать эффективно именно ввиду своей многочисленности.
В которой ТД имелось 400 танков или предусматривалось иметь по штату?
>(автомобиль это обязательный сопровождающий для танков но дорожная сеть должна быть способна пропустить - эти колонны а тыл уметь обеспечить
Сколько же автосредств "на ходу" имели немецкие ТД 22 июня 1941 г.? В Нормандии, в условиях абсолютного господства авиации союзников немецкие ТД способность передвигатся теряли начисто.
) НО предварительно штаб должен проработать
>маршруты ... А разедка должна обнаружить и хоть как-то
>определить противника ...
Безусловно должны.
> Но восемь имевшихся в дивизионном 28-м гаубичном полку орудий ( 4-122 и 4-152 / треть от штата / в бою
>так и не смогли принять участие - их гешихт 11-й пд просто не заметил , а ведь они дожны были уничтожить
>ПТ орудия немцев.
Действительно было бы интересно узнать про артиллерию 28-й ТД. А орудие (и другие средства) ПТО должны уничтожать все огневые средства, в том числе и танки. Полевая артиллерия какими то исключительными возможностями уничтожить замаскированное ПТ орудие не обладает. Вертется как волчок и истреблять все танки вокруг орудие ПТО не в силах. Иначе бы многочисленные советские орудие ПТО истребили бы все немецкие танки в течении недели.
> Да и танки БТ-7А,/17 штук были в 28-й тд,перейдя из артиллерийских подразделений реорганизованной весной 41-го в дивизию танковой бригады / ,которые могли быть в бою полезны почти как германские "четверки", тоже как-то не помогли в качестве САУ ... Но не подавляли ПТО,так хорошо оснащенную именно для брони БТ.
Трудно БТ-7А дотянутся до "четверки". Да и Бог знает сколько их было на ходу. Другое дело, что вовремя обнаружив орудие ПТО её обезвредить можно и с ДТ. Поляки со своими смертельными 37-мм Бофорсами, французы с 25-мм Готчкиссами и 47-мм Шнейдерами, англичане с 2-фунтовками немецких легких танков поголовно не перебили. Если ломались льбом на подготовленую оборону польского пехотного полка или каваллерийской бригады, немцы несли существенные потери и, как правило не пробивались.
Пример из книги: "16.00 для противодействия разведывательным танковым группам противника командир 20-го такового полка выделил группу в составе 15 танков под командованием начальника штаба полка майора Говор. Ворвавшись в глубину противотанковой обороны противника, отряд майора Говор был встречен сильным противотанковым и артиллерийским огнем противника... Наши потери - танков КВ - 4 шт., БТ- 7 шт." (c. 104)
Ну зачем врыватся в глубину противотанковой обороны противника силами тр, чтобы противодействовать разведывательным танковым группам противника?