От AAG Ответить на сообщение
К Belarus Ответить по почте
Дата 02.11.2011 14:02:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Классификация танков...

Приветствую

>Почему PzKpfw 38(t) с 3,7см орудием считался у немцев легким, а PzKpfw III, также с 3,7см орудием - средним.
Дело не только в калибре орудия, но и в самой концепции применения танка. "Тройка" с самого начала создавался как машина командира взвода и роты, "четверка" (тяжелая) - как комбатский танк. Оттого и средние, чтобы выделить их из массы "единичек" и "двоек".
>Путаница также и с классификацией наших танков. Сверхтяжелые КВ-2 и Т-35, тяжелые КВ-1, Т-28 и Т-34 (правда частенько КВ-1 они считали сверхтяжелыми), ну и БТ и Т-26 легкие. Хотя у них, средний калибр 5 см (не намного более нашего 45 мм).
У немцев просто не было танков таких размерно-массовых габаритов и так мощно вооруженных как Т-35 и КВ-2. Оттуда и сверхтяжелый диагноз. А тяжелыми у них считались машины с орудием от 7,5-см, под что наши Т-28, Т-34 и КВ-1 как раз и подходили.
А про БТ и Т-26 точно сказать не могу. Возможно для них было слишком унизительно называть каждый из тех тысяч "русских тракторов" с 45-мм пушкой средним танком; ведь у них не было столько даже легких и всех остальных вместе взятых. А в основном причина легкой классификации - это, безусловно, бронезащита, которая, по немецким понятиям, никак не соответствовала классу среднего танка.
С уважением, Андрей