От МишаТ Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.10.2011 11:55:23 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

непрофильный вопрос

Разбирая эпизоды воздушных боев в Прибалтике 22 июня 41 года и сравнивая немецкие заявки на победы с советскими донесениями и оперсводками трудно досконально разобраться в ситуации, так как документы пока найдены не за все части и соединения…
Поэтому иногда приходится прибегать к воспоминаниям. Так бои немцев из stab III/JG53 и II/JG27 в районе Алитуса ранним утром и 5 заявленных побед по докам не прослеживаются. В Алитусе базировался 236 ИАП, в фонде которого за этот период доков нет вовсе, в фонде 8 САД так же отсутствуют какие либо упоминания о боях и потерях пилотов 236 ИАП – но бои, победы (по крайней в воспоминаниях) и потери были…
Много лет назад я читал статью в одном из сборников (я к сожалению название сборника никак найти не могу) воспоминаний летчиков о ВОВ, так вот там была статья о командире польского ИАП – Иване Гордеевиче Талдыкине. Рассказывалось там как раз о событиях утра 22 июня - взлетели звеном во главе с комэском Бугарчевым в в/б ведущий сбил немецкий бомбардировщик, но мессеры сопровождения завалили обоих ведомых - в том числе и Талдыкина (он был ранен)...
Собственно Б.М. Бугарчев довоевал до Победы, ас с 15 сбитыми. А Талдыкин погиб в 45 году… Есть инфа что том бою сбили еще ст. лейтенанта Кошкина. Про этот эпизод вкратце упомянуто в "Истории ПрибВО 1940-1967" – там да же указано что Б.М. Бугарчев сбил два бомбардировщика! А вот про потери ничего…

Вопрос ни кто не встречал этого сборника?
Спасибо!