От stern Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.10.2011 21:50:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Допрос полковника Гогоберидзе, зам . командира 27 сд.


Г. подтвердил что 22.06 лично присутвовал на КП дивизии в Суховолье, откуда можно было хорошо наблюдать налет люфтваффе. Штаб дивизии и ее командир полностью потеряли голову (дословно). Связи с командованием корпуса не было. Смятение/замешательство в штабе дивизии продолжалось неск. часов. Командир дивизии не отдавал приказов ни своему штабу, ни подчиненым полкам.

В свою очередь командиры полков вовсе не действовали по предписаниям в случ. тревоги (планы прикрытия ?) по которым они должны были занять определенные участки на границе. Вместо етого полки выступили в юго-восточном направлении, в отступление.

В результате чего ком. дивизии потерял (дословно ) стр. ПОлки 239 и 132 и ГАП-75. От этих полков командир див. больше вообще не получал никаких известий. Ему удалось только сформировать боевую группу из СП 345 и ЛАП- 53. Группа заняла оборону у Штабина. Но когда люфтваффе атаковали позиции у Штабина, комдив оттянул группу еще назад до Клинкин(а). С корпусом связи по прежнему не было.

В результате комбинированного удара самолетов и танков ( Штуг-ов) на эту позицию, основная часть солдатов и офицеров оставило свои позиции и укрылась в близлежащих лесах.
Когда и штаб дивизии подвегся сильной бомбардировке комдив вместе со частью штаба бросили свои позиции. Г. находился поначалу вместе с другими офицерами. КОгда он решил что дело проиграно он тоже покинул КП дивизии и пошел по дороге на Минск.

ПО етой дороге уже двигались немецкие колонны. Без противодействия со стороны немцев Г. дошел до Столбцов, где явился в комендатуру с целью сдаться. Комендант его не принял/не пленил, а направил его дальше в МИнск с указаниям явиться там к нем. военным властям. ПО его мнению 27 сд полностью небоепособна.

Г. грузин, 44 года. Во время русской революции 17 г был в кадетском корпусе в Одессе выпускник (?) После роспуска корпуса Г. был у своих родственников в Грузии.

После образования грузинской республики Г. вступил в грузинскую армию офицером. После включения Грузии в состав СССР Г. автоматически оказался в КА. До 37 грузинская армия была автономной, служебный язык- грузинский.

После аферы с Тухачевским в 1937 и одновремнной попытки грузинского нацоналистического путча, автономия армии была ликвидирована, а грузинские солдаты/офицеры вошли в состав советских подразделений.

Г. проуводит очень допропорядочное впечатление, а его жена урожденная грузинка и не говорит по русски. Пару предложений пропущу.. в конце Г. высказал желание вернуться в Грузию после ее освобождения вермахтом.

Вот такой протокол, казалось бы он почти начал сотрудничать, но конец ужасный. Он умер в лагере от голода.

http://imageshack.us/photo/my-images/135/oberstgogoberidze.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/827/oberstgogo.jpg/