От Андрей Белов Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 13.10.2011 21:49:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: тогда вопрос...



>>
>>В таком случае следует считать , что Ахлюстин, в условиях окружения (полуокружения) подчинил себе стрелковые дивизии для обеспечения действий мех.корпуса и тд..???
>
>да, весьма вероятно. Насколько было сильно влияние Голубева в решении на контр-удар?- как ето предположил Хейдорн - не знаю. Тут м.б. 50/50.. Но Павлов тут точно не при чем :).

Голубев много чего себе приписал.

>За Павловым КМК имеется другой очень положительный момент, к-ый не всегда упоминают. А именно он заставил Кузнецова нанести контр-удар на ГРодно 24-25.06. 23.06 город был практически сдал Кузнецовым немцам без боя. Возможно еще Кулик "накрутил ему хвост.."

В штабе работал как паровоз Климовских (кстати это подтверждается в тексте распоряжений ЗО-ЗФ очень близких по построению к тексту его доклада ). Павлов скорее всего подписывал и не особо углубляясь вел "политическую линию".
А то, что прилет Кулика спутал политические карты ЗО - это точно . Но во благо это не пошло...
Кулик накрутил только в одном направлении .. Гродно..
а про Барановичи забыл.
Вообще .. складывается впечатление, что желания принимать участие в судьбе 4 А и части подразделений 10 А у командования ЗО-ЗФ отсутствует напрочь.
Создай тогда они вокруг Барановичей оборонительную позицию ... Не были бы Щара, Зельва, Слоним синонимами ада отступления ..