От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 23.01.2011 22:03:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Александру Дудареноку...

>У меня будет время после 30.01 .. если есть карта .. можно попытаться нанести на нее все что сейчас накопали.. надеюсь это вам поможет летом.

У нас есть немецкая аэрофотосъемка от 18 июня 1944 г. от западной окраины Слонима до чуть дальше Клепачей. Это лучше чем любая карта :o)) Правда эта аэрофотосъемка закрывает только часть района: по верхней кромке от Слонима до Медухово вдоль железки Зельва-Слоним и по нижней кромке от чуть севернее Жировичи до Мижевичи вдоль шоссе Ружаны-Слоним. Счас подумываем о том, чтобы докупить еще немного листов аэрофотосъемки, чтобы закрыть местность от Зельвянки до Щары. Вот только не знаю получится ли это у нас...


>Чорт ... полковник - это штаб скорее всего дивизии - связисты дивизии.
>вопрос чьей,,

Там рядом действительно в лесочке таился штаб какой-то части. Командовал ими еще один полковник. Но там история какая-то мутная, что с ними стало дальше...

>Не все так как вы пишите. Не согласен .
>далеко не все смогли прикрыть - войск реально не хватало.
>Тут надо отдать должное германской машине - успевали перебрасывать раньше чем туда намечался тактический ход РККА. (У Клепачей долго ПТО не задержалась.. это факт).
>Пока предварительное мое мнение - оперативная разведывательная информация + прослушивание переговоров.

+ воздушный шар с наблюдателем. Местные жители говорят, что именно такая хохлома висела в воздухе над д. Драпово и оттуда наблюдатель сообщал о передвижении наших частей. Зельву и подходы к Зельвянке оттуда немцы хорошо видели.

>>У Деречина - да, но по медальонам там в основном бьются танкисты из 8 тп 36 тд.

Конечно же 8 тп 36 кавдивизии.

>Кракотка - это куда-то вбок получается. Видимо был заслон - решили обойти и завазли.

Кракотка 7 км южнее Клепачей и Озерницы. Через Кракотку и Селявичи был прямой выход на шоссе Ружаны-Слоним. А там хочешь на Слоним иди, хочешь дальше на юг прорывайся.

С уважением,
P.S. Андрей, скиньте мне свой e-mail и я отправлю Вам кое-какие файлы.