От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 23.01.2011 21:27:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Александру Дудареноку...

>Андрей, добрый вечер!

>>Вы карту прорыва делать не пытались ??
>>похоже что в графической форме с учетом рельефа можно восстановить события с определенной степенью достоверности. (немиров же смогли - а чем черт не шутит ???)
>
>Не-а, карту прорыва мы делать не пытались...

У меня будет время после 30.01 .. если есть карта .. можно попытаться нанести на нее все что сейчас накопали.. надеюсь это вам поможет летом.

>>У меня сейчас основные вопросы до сих пор не решены.
>>1. Колонны прорыва имели радиосвязь или нет?
>
>Чего не знаю, того не знаю. При проведении поисковых работ нам только один раз попались остатки рации. Ну и один раз местный житель рассказал о том, что в июне 1941 он лично похоронил какого-то полковника с рацией и с ним двух бойцов. Дело было примерно посередине между ж/д дорогой Зельва-Слоним и шоссе Зельва-Слоним напротив д. Ярнево. Жаль показать это место не успел - скоропостижно скончался...

Чорт ... полковник - это штаб скорее всего дивизии - связисты дивизии.
вопрос чьей,,

>>2. Почему основные направления отступления были перекрыты еще за где 24 где 48?? до прорыва???
>
>Так немцы уже вечером 23 июня прошли Ружаны и Мижевичи, и остановились на ночлег примерно в 19 км западнее Слонима. Ну, а потом от Ружан и Мижевичией немцы начали растекаться на север вдоль восточного берега Зельвянки и на северо-восток вдоль дороги Ружаны-Близная-Кракотка-Озерница-Костени-Слоним. Так что к моменту прорыва 29-30.06.41 эта территория уже была плотно насыщенный немецкими частями и все основные дороги были перекрыты.

Не все так как вы пишите. Не согласен .
далеко не все смогли прикрыть - войск реально не хватало.
Тут надо отдать должное германской машине - успевали перебрасывать раньше чем туда намечался тактический ход РККА. (У Клепачей долго ПТО не задержалась.. это факт).
Пока предварительное мое мнение - оперативная разведывательная информация + прослушивание переговоров.

>>3. Танкисты шли во всех колоннах прорыва ???
>
>У Деречина - да, но по медальонам там в основном бьются танкисты из 8 тп 36 тд. Хотя там были и тяжелые танки. Экипаж одного танка (КВ) мы нашли, но по найденному медальону не смогли определить часть, хотя бойца и установили.
>У Озерницы - да, по медальонам бьются танкисты 7 тп 4 тд и 13 тп 7 тд. В 7 км севернее Озерницы у шоссе Зельва-Слоним после войны находили танкистов из 8 тп 4 тд.

>У Кракотки - не знаю. Снаряжение танкистов мы там находили, но медальонов у бойцов не было. Местные жители говорили, что на западном берегу Зельвянки напротив Кракотки застряли 3 танка (один из них тяжелый). Их порезали на метал в 60-х годах. Еще один танк в 60-х годах военные увезли на трейлере с восточного берега Зельвянки. Где он там был никто не помнит. Помнят как вывозили его через Кракотку. Помнят 2 или 3 легких танка в лесу у д. Смовжи, но туда они могли попасть и со стороны Ружан. Хотя один из найденных у Смовжей после войны танкистов пробился по 14 тп 7 тд.

Кракотка - это куда-то вбок получается. Видимо был заслон - решили обойти и завазли.

>>4. Наша авиаразведка вообще была неживая ???
>
>Пр нашу авиацию вообще никто не вспоминает из местных жителей. Помнят только немецкую.

>>5. Были ли у Клепачей связисты (именно машины с радиостанциями - 100-150 км дальность связи)??
>
>Ни разу не находили в том районе ничего похожего на остатки радиостанций.

Вот и я ничего похожего на связь не нахожу. Видимо это уже на тот момент значения не имело. ЗапВО самоустранился ((


>С уважением,