От slalom Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 07.01.2011 01:33:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Униформа; Фотографии; Версия для печати

Re: На первом...

>Конечно S.R. 52 входил в состав 18 тд, фактически все правильно. Кстати сказать бой начался уже на вост. берегу, потому-то мост и не успели взорвать.

>Я не знаю как ето описывалось в советской лит-ре, но по дневниковым заметкам немца из 18 тд выходит именно так как я написал.

Карель так описывает сформирование кампфгруппы для захвата плацдарма/моста и ее боевые действия:
"Но вот дивизия столкнулась с сопротивлением русских, закрепившихся на сильных позициях. Противник сражался отчаянно. Совершенно очевидно, они осознавали, что приказ Еременко означал: выстоять или умереть. Ему требовалось время, чтобы создать новую линию обороны. Можно ли было выиграть гонку, призом в которой служило время? Неринг намеревался переиграть Еременко. В то время как основные силы дивизии вели бои с русскими, командир сформировал ударную группу под началом майора Тееге - 2-й батальон 18-го танкового полка и с ними на броне танков солдаты мотоциклетного батальона того же полка и разведка, а также артиллерийский дивизион майора Тайхерта.
К полудню 1 июля Тееге достиг Борисова. Застигнутые врасплох русские тем не менее оказывали яростное сопротивление. Это были курсанты и старшины Борисовского танкового училища - штурмовые части. Они осознавали значение моста через Березину и самоотверженно обороняли его; странно при этом, что они его не взорвали. Атакующие понесли серьезные потери. Еременко бросил в бой все силы, которые мог высвободить в районе Борисова. Но тут прибыли главные силы немецкой дивизии. Вскоре после полудня два батальона 52-го стрелкового полка при поддержке танков устремились на штурм русского плацдарма на западном берегу реки. 10-я рота пробила брешь в советской обороне. 1-й взвод унтер-офицера Букачека достиг моста и уничтожил две пулеметных точки на эстакаде. Раненный в плечо, Букачек и его люди пробежали по мосту и захватили команду подрывников прежде, чем советский лейтенант смог повернуть рукоять взрывного устройства.
Танки Тееге и мотоциклисты вместе с зенитчиками Лаубе переправились через Березину. 88-мм пушки1 второй батареи отразили все попытки русских уничтожить мост. На следующее утро с первыми лучами рассвета на дороге появились советские штурмовые батальоны, двигавшиеся со стороны Борисова, чтобы уничтожить переправу. Батарея 88-мм зенитных орудий лейтенанта Дёлля смела колонну и, ценой больших потерь от пуль снайперов, удерживала важный пункт под натиском пехоты и танков. Судьбоносная еще со времен кампании Наполеона в России река оказалась в руках немцев."
Для меня важен момент - можно ли сформулировать, ссылаясь на Кареля и Вашу публикацию, что "10-я рота 52-го стрелкового полка 18-й тд обеспечила захват моста через Березину в г. Борисове, ворвавшись с боем на мост и уничтожив советскую подрывную команду"?