От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 01.01.2011 22:35:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Кубанская кавалерия...

Приветствую !
>Салют!
>
>А точно ли, тогда "1-й кавполк Кубанской кавбригады при В.У.Ч.К. в начале ноября 1919 г. стал именоваться 3-й Кубанский"? Или он был включён в этот полк при его формировании, а мемуарист выпятил значение части, в которой служил?
>Всё же и те, кто ссылается на РГВА (начиная с путеводителя по ЦГАСА), и Тинченко (а он копал материалы, осевшие в Киеве) утверждают, что полк сформирован из 14-й Кубанской кавбригады (с разными вариантами названия, но в пределах допуска), а это, видимо не В.У.Ч.К., а бригада Степанова. Что, впрочем, не исключает, что слиты были обе бригады, но просто никто пока не разобрался.
Проверяем по другим воспоминаниям
в том же сборнике Медянский М.С. Решающее сражение с.114-140
Медянский отношения к кубанцам не имел и в пристрастности его обвинить нельзя
с.121
"Сколько боеспособных кубанцев-еще не было ясно: их бригада бродила где-то у города Дмитровск. На поиск ее и для передачи приказа о присоединении к нам отправился военком Е.И. Петровский. Когда он встретился с комбригом Коротчаевым, выяснилось, что из-за последних потерь готовыми к боевым можно считать пока триста конников. С ними Петровский и пришел в Чувардино."

То есть речь идет именно о бригаде Коротчаева (т.е. окбр при В.У.Ч.К.)
Время действия между 28 октября-2 ноября 1919 г., это 1-й кавполк бригады Коротчаева в котором служил Дудников, который у червонцев становится по порядку 3-м (Кубанским)


с.127
"В льговский рейд дивизия идет с пополнением:прибыли остальные кубанцы бригады Коротчаева, их влили к прежним соратникам - в 3-й Кубанский, ныне Червонно-казачий полк "
А это приход остатков 2-го полка бригады Коротчаева, 200 человек о которых писал Дудников

Т.е. у Медянского речь тоже идет только о кубанцах-коротчаевцах.
>Вообще, пока удовлетворительных версий не имею.
Как вариант 14-й Кубанской бригадой стала Кубанская бригада ВУЧК, а куда делась бригада Маркозашвили -вопрос.

Долгов(бронепоезд "Спартак") вспоминает о взаимодействии с 1-м кавалерийским полком Марка Кугушвили :)) возможно так в памяти отложился Маркозашвили
С наилучшими пожеланиями BP_TOR