От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 01.01.2011 23:06:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

О кубанцах Коротчаева.


>с.121
>"Сколько боеспособных кубанцев-еще не было ясно: их бригада бродила где-то у города Дмитровск. На поиск ее и для передачи приказа о присоединении к нам отправился военком Е.И. Петровский. Когда он встретился с комбригом Коротчаевым, выяснилось, что из-за последних потерь готовыми к боевым можно считать пока триста конников. С ними Петровский и пришел в Чувардино."
>
В воспоминаниях Медянского из другого сборника
Червонці. Спогади ветеранів червоного козацтва.- К.:Молодь, 1968 содержатся некоторые любопытные моменты
"... и Кубанская бригада Карачаева, в составе которой было 300 сабель. Но кубанцев еще нужно было найти,так как они где-то западнее нашего района, а потом заставить выполнить приказ командарма. Они уже давно бродят к югу от нас, но наладить связь с 14-й армией не желают.(???)
На поиск и передачу приказа командарма отправился военком бригады -Евгений Петровский. Он нашел кубанцев и сагитировал и стать рядом с червоными казаками. Стать то они стали,а вот идти в подчинение даже самому Примакову не захотели. Но важнее было привести их к Виталию Марковичу, а там можно было приручить кубанцев к нашим законам и нашей дисциплине.
Обстановка не позволяла терять лишнее время на уговоры и агитацию, поэтому Примаков, выстроив кубанцев в окружении червоных казаков, сразу сказал, что перед группой стоит важная и сложная задача и тот, кто не хочет воевать за Советскую власть, пусть сегодня же сдает оружие и коня и идет на все четыре стороны, а в случае если пойдет с нами в рейд и проявит свою недисциплинированность или трусость, то пусть не надеется на милость ни от командира, ни от трибунала.
Кое-кто из кубанцев не выдержад и ночью сбежал."

Возможно поэтому Дудников об этом моменте пишет скупо:
"Совместно с червонными казаками в рейде на Поныри,Фатеж участвовал только наш бывший 1-й полк, переименованный в 3-й Кубанский. Не припомню, куда девался при этой реорганизации Качура, но вместо него полковым командиром пришел Сыроватский. В сравнении с червонно-казачьими полками наш был слабее -всего триста сабель, а у них по пятьсот."

С наилучшими пожеланиями BP_TOR