От Василий Т. Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 30.12.2010 02:02:03 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: Спасибо за...

Доброе время суток!
>Немного не так.
>Учитывая размещенное Китайцем "ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАНТА МАЛИЦКОГО ПО ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦИК И СНК СССР "ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННОПЛЕННЫХ"
>Москва, 27 марта 1931"
>Можно добавить, что Литвинов подписал Декларацию 31 августа 1931г. т.е. приняло редакцию Женевской конференции.

Просьба - приведите текст этой Декларации от 31 августа 1931 г.
Это будет интересно, так как этого текста не привели даже составители сборника документов "Документы внешней политики СССР" в т. 14 (1968 г. издания).

Единственное, что там приведено, - это Декларация о присоединении к "Конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях". Вот именно к этой декларации СССР и присоединился 25 августа 1931 г. - см. страницу 493 указанного тома ДВП.

>Далее - Требования Конвенции были соблюдены при разработке «Положения о военнопленных» от 20сентября 1939 г. и от 1 июля 1941 г. и государственных и ведомственных нормативных актов.

Частное советское Положение о военнопленных и его нормативные акты не являются документом в межгосударственных отношениях. И Вы это подтверждаете, указывая ниже...

>С началом Великой Отечественной войны СССР через посольство и Красный Крест Швеции (нота НКИД СССР от 17 июля 1941 г.) довело до сведения воюющих сторон, что Советский Союз будет соблюдать требования Гаагской (1907 г.), а также Женевской (от 27 июля 1929 г.) конвенций о пленных, раненых и больных на основе взаимности.

Зачем "что-то" доводить до сведения воюющих сторон, если это "что-то" и так должно было быть, по Вашей версии, им известно. :)

И еще. Вы постоянно упоминаете некую "Женевскую (от 27 июля 1929 г.) конвенцию о пленных, раненых и больных". Проблема в том, что такой не существует в природе. Ее придумал тов. Веремеев, объединив под одним наименованием две РАЗНЫЕ конвенции, принятые в Женеве в этот день:
а) упомянутая выше Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, и
б) Конвенция об обращении с военнопленными.

К первой СССР присоединился (см. выше).
А вот по поводу второй ему и пришлось делать специальное уведомление после начала Великой Отечественной войны.

Василий Т. http://tashv.nm.ru http://ww2doc.50megs.com/Issues.html