От Василий Т. Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 30.12.2010 09:52:52 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: Спасибо за...

Доброе время суток!

>>Просьба - приведите текст этой Декларации от 31 августа 1931 г.
>>Это будет интересно, так как этого текста не привели даже составители сборника документов "Документы внешней политики СССР" в т. 14 (1968 г. издания).
>Значит не привели.

Ну, так восполните пробел. Вы же знаете даже дату неприведенной архивистами МИД СССР декларации. Осталось только привести текст.

>>Зачем "что-то" доводить до сведения воюющих сторон, если это "что-то" и так должно было быть, по Вашей версии, им известно. :)
>В связи с тем, что германское командование распрастронило несколько заявлений о жестоком обращении с немецкими пленными.

Ну и что? Болгарское правительство 26 июля 1941 г. распространило заявление о бомбардировке советскими самолетами 23 июля г. Рущук. По Вашей логике СССР в своем ответном заявление должен был упомянуть свое участие в конвенции о запрете бомбардировок мирных городов. Вместо этого Вышинский только ограничился опровержением данных болгарской стороны и выражением недоумения советского правительства по поводу претензий болгар (см. ДВП, т. 24, стр. 185-186).

>>И еще. Вы постоянно упоминаете некую "Женевскую (от 27 июля 1929 г.) конвенцию о пленных, раненых и больных". Проблема в том, что такой не существует в природе. Ее придумал тов. Веремеев, объединив под одним наименованием две РАЗНЫЕ конвенции, принятые в Женеве в этот день:
>>а) упомянутая выше Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, и
>>б) Конвенция об обращении с военнопленными.
>А Литвинов тоже объединил?

А он объединил? Я Вас уже просил предоставить текст этой Декларации от 31 августа 1931 г. Пока же его нет, то приходится считать, что такой Декларации не было в природе, а есть только Декларация от 25 августа о присоединении СССР к конвенции по больным и раненным.

>Есть эксперты помимо Веремеева, в частности Галицкий Владимир Прохорович.
>Политика советского правительства по отношению к военнопленным (история вопроса)
> http://militera.lib.ru/research/galitsky_vp/01.html
>который тоже указывает на конвенцию о пленных, раненых и больных. Ему у меня нет оснований не доверять.

А проверять? Или доверие настолько велико, что об элементарной описке и думать не хочется?
А ведь проверка делается элементарно - открываете Гугл и находите перечень всех конвенций, подписанных в Женеве в 1929-м году (в Сети есть даже тексты этих конвенций, а текст Конвенции об обращении с военнопленными Вы сами и привели выше в ветке). У Галицкого в 1997-м году не было такой возможности, но у Вас-то в 2010-м году она есть!

>>К первой СССР присоединился (см. выше).
>>А вот по поводу второй ему и пришлось делать специальное уведомление после начала Великой Отечественной войны.
>См. выше - на условиях взаимности.

Условия взаимности сказываются только на выполнении тех или иных положений конвенции, но Конвенция подписана или нет?

Возможно, Вы удивитесь, но даже НКИД СССР в лице Вышинского в ноябре 1941 г. говорил не о том, что СССР подписал конвенцию об обращении с военнопленными, а лишь о том, что "присоединение СССР к Женевской конвенции не вызывается никакой необходимостью, так как правительство СССР дважды (17 июля и 8 августа с.г.) заявило о своей готовности выполнять обязательства Гаагской конвенции 1907 г., основные положения которой полностью совпадают с основными положениями Женевской конвенции 1929 г." (ДВП, т. 24, стр. 437). Т.е., СССР не присоединился к данной конценции, а лишь готов выполнять обязательства по предыдущей конвенции.

Мало того, в декабре 1941 г. тот же Вышинский в беседе с поверенным в делах США в СССР прямо заявляет:
"...согласие применять статьи 1-88 Женевской конвенции (о военнопленных - В.Т.) означало бы согласие применять статью 9. По этому поводу я уже в прошлый раз дал отрицательный ответ и до сегодняшнего дня считал вопрос этим исчерпанным."
Чем вызвано нежелание СССР применять статью 9 я не знаю и даже не представляю, так как по Вашей же ссылке видно, что эта статья ничего сверхважного не несет.

Василий Т. http://tashv.nm.ru http://ww2doc.50megs.com/Issues.html