От Прохожий Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 04.06.2010 07:46:42 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: попробуем ..

>>Доброго здоровья, господа.
>>Мне тоже кажется, что инициатива использования газов исходила от кого-то еще, а не от самого Тухачевского. Немного смущают «корявые» и одновременно «залихватские» формулировки в приказе 0116 от 12 июня 1921 г. Создается стойкое впечатление, что по состоянию на 1921 год сам Михаил Николаевич про химическое оружие скорее «звон» времен начала Первой мировой войны слышал, нежели отчетливо себе представлял, где в 1921 году этот «звон» находится. Но это только мнение.
>Формулировки мне корявыми не показались - вполне себе в духе времени, ничем не выделяются. А так, да. С Вашим мнением согласен.

>С уважением, домовой.


1) Так вот в том-то и дело, что не особо в духе времени. Военные химики 20-х годов термин «удушливые газы», как правило, уже не употребляли. Все-таки они по классификации уже были «удушающие». Так что это скорее архаизм… или индивидуальное словоупотребление. И то, и другое у него случалось.
2) Зачем Тухачевский затребовал боеприпасы и оборудование для проведения исключительно газобаллонной атаки (да еще для того, чтобы выполнить буквально вот именно то, что в приказе сказано) – это, наверное, одному Богу ведомо, во всяком случае, мне - нет. А вот когда этот приказ стали исполнять, его стали исполнять уже гораздо более вменяемо и адекватно, чем он был сформулирован.
Впрочем, вполне возможно, что я слишком сильно придираюсь.
С уважением,
Прохожий