От домовой Ответить на сообщение
К Прохожий Ответить по почте
Дата 04.06.2010 23:09:35 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: попробуем ..

>Как бы «мылом» обменяться? Могу и так выслать.
Дык, в профиле).
>Кстати, если вы РГВА, стало быть, Вы в Москве, стало быть – цитированный Фишман, равно как и цитированное все остальное – в Ленинке.
Это-то понятно, но время(. На РГВА то еле хватает.

>Дайте, угадаю? Причина может крыться где-то тут: «VII. Для осмотра химроты мною в Инжавино был командирован газотехник тов. Пуськов. Рапорт его о плачевном состоянии роты представляю на распоряжение.» - из рапорта Пуськова следовало, что химрота представляет из себя «стадо расхлебаев», которое ничего толком не умеет и выпускать их в дело «по-взрослому» попросту чревато.
В принципе, угадали. Но это только одна причина из.
Из рапорта Пуськова:
"...Постельной принадлежности, топчанов и нар нет, люди спят на полу, на непокрытой ничем соломе. Некоторые красноармейцы ходят в одном белье, без верхнего платья, обуви и головного убора. Благодаря чему были случаи ошибочного их ареста патрулями, так как их принимали за бандитов..."
РГВА. Ф.235. Оп.3. Д.35. Л.9.


(Кстати, а вот 50 баллонов в 6-й курсантский участок для проведения учебных газопусков – самое оно... пусть бойцы потренируются))). Это я так. Фантазирую).

Фантазируете.
Распределение снарядов и баллонов по участкам, в принципе, понятно. Стоит лишь взглянуть на карту и увидеть, где в Тамбовской губернии леса, не забывая еще о том, что в 5-м Моршанском участке, было тихо.

>В пользу скорее психологического эффекта говорит и то обстоятельство, что обращение о намерении выкурить всех ядовитыми газами, было опубликовано в газете «Тамбовский пахарь» (чтобы гарантированно до всех дошло), плюс было специальное обращение к повстанцам. А иначе зачем, чтобы самолично ликвидировать эффект внезапности – одно из основных условий химического нападения?
Ну, психологический, не психологический, но применять-то собирались реально.
>Кстати, у Вас есть идеи, чем стреляли-то? Спинным мозгом чувствую, что для простого выкуривания с целью шугануть хватило бы и хлорпикрина (как следствие, массового смертоубийства повстанцев не ожидалось и не ожидается). То, что это не иприт, о котором столько крика – это я зуб даю.
Ну зачем идеи-то? Чем стреляли я знаю наверняка. Химснаряды удушающие снаряжения 05.1916-10.1917, 1-я группа хранения.
И число жертв известно.
Про иприт забудьте. Его просто не было.

>А когда это будет «не рано» - это где-то будет опубликовано? Интересно же :-))))!
У меня большая проблема. Я не могу найти информации о том сколько именно снарядов и баллонов осталось. То, что осталось значительное количество сомнений нет. Могу это доказать прямо сейчас. А вот сколько именно - вопрос. Причем есть информация за первую половину 1921г. и за вторую 1922г., а между ними - черная дыра. Просто мистика какая-то. Бьюсь над этим уже полгода и ни с места(((. Да еще бардак у Начартснаба в отчетности. Если не удастстся найти, опубликую работу без этой информации где-то к зиме.

С уважением, домовой.