От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 06.05.2010 22:29:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Re: Опознаем полковника...

> А то давно мы не брали в руки шашек :)
>На сей раз место сьемки известно-- под Минском, так что гадать не надо. Фото из фотохроники ТАСС на новом сайте.

Ну какой боянище.... Эту фотографию обсуждали уже лет так 10 назад :о))
Она публиковалась в сборнике документов, "Скрытая правда войны", так он кажется назывался. У меня нет, поэтому по памяти привожу название.
И атрибутировался он как ПЛЕННЫЙ полковник.
Я пытался его опознать, но когда счет пропавших без вести и плененных полковников танковых войск перевалил за 30 человек, плюнул.

Ну если известно, что "под Минском", то вот такие варианты:
1. Командир 25-й танковой дивизии полковник Н.М.Никифоров, пропал без вести в июне 1941 г. Имел ОКЗ. Есть что-то похожее по фото...
2. Начальник штаба 11-го механизированного корпуса полковник С.А.Мухин, пропал без вести в 1941 г. Не уверен, что у него был ОКЗ и по фото не похож.
3. Начальник штаба 6-го механизированного корпуса полковник Е.С.Коваль, пропал без вести в 1941 г. Не уверен, что у него был ОКЗ.
4. Начальник штаба 13-го механизированного корпуса полковник И.И.Грызунов, пропал без вести в 1941 г. Не похож и не уверен, что у него был ОКЗ.
5. Начальник отдела АБТВ 10-й армии полковник Г.И.Антонов, попал в плен летом 1941 г. ОКЗ вроде не было.
6. Командир 66-го танкового полка 33-й танковой дивизии полковник А.А.Кочетков, пропал без вести в 1941 г. Фото не видел.
7. Командир 36-й танковой дивизии полковник С.З.Мирошников, пропал без вести в 1941 г. По фото точно не он, ОКЗ у него РСФСРовский был?
8. Командир 35-го танкового полка 6-й кавалерийской дивизии полковник В.И.Тяпугин, судьба мне неизвестна, по всей видимости или погиб, или пропал без вести, или пленен, так как от 6-го кавкорпуса ничего не осталось. Фото не видел, даже как зовут полностью не знаю.
9. Заместитель командира 4-й танковой дивизии полковник А.И.Кузнецов, пропал без вести в 1941 г. Фото не видел.
10. Командир 4-го мотоциклетного полка 6-го мехкорпуса полковник М.Ф.Собакин, судьба неизвестна, есть основания предполагать худшее. Не уверен, что он носил танковые эмблемы.
11. Командир 126-го танкового полка 204-й моторизованной дивизии полковник М.И.Макеев, пропал без вести в 1941 г. Фото не видел.
12. Командир 130-го танкового полка 210-й моторизованной дивизии полковник А.А.Пастухов, пропал без вести в 1941 г. Вряд ли бы его конечно записали в "Минск", скорее Могилев.
13. Начальник отдела АБТВ 13-й армии полковник Г.В.Киршин, пропал без вести в июне 1941 г. Фото не видел.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig