От BP~TOR Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 08.05.2009 21:48:16 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Пара вопросов...

Приветствую !
>>Записи раздела III Прохождение службы из военного билета офицера запаса
>>с 09.1939 по 01.1940 ком. взвода, 19-й Дорожный эксплуатационный полк НКВД
>>уволен в запас
>>с 07.1941 по 20.07, ком.взвода, 240-й конвойный полк 42-й бригады НКВД
>>с 07.1941 по 03.1943 ком.взвода 2-й мотострелковый полк НКВД
>>с 03.1943 по 11.1943 ком. взвода 40-й стр. полк 4 стр.дивизия НКВД
>>с 11.1943 по 10.1945 ком. взвода 138 стр. полк 5-й стр. дивизии
>>по 19 полку, что НКВД, это ошибка в записи вероятно?
>
>Возможно это какая-то часть ГУШОСДОРА. Но точно не могу сказать.

19 Дор. экспл.полк
[1880K]


1,9 Мб
подпись на обороте "Лагеря 20 августа 1939 г"
Из воспоминаний Новака Александра Андреевича (1909-2002)
"Я работал над дипломным проектом,когда в сентябре 1939 г. был в срочном порядке призван в Красную армию для участия в польской кампании.
Формирование прошли вблизи польской границы. Япопал в 19-й дорожно-эксплуатационный полк и принял взвод. Сразу выступили маршем через границу в направлении на Белосток. Первый привал километров через пятнадцать. Дал взводу команду осмотреть ноги. Обувь самая разная, и некоторые бойцы успели натереть водянки. У медсестры попросил вазелин, чтобы смазать бойцам раны на ногах. Она была занята и сказала, чтобы я сам взял вазелин в сумке. Прибыв к месту назначения, медсестра сама проверила у бойцов состояние ног и доложила командиру роты, что во взводе лейтенанта Новака положение самое лучшее. на вопрос ротного, в чем причина, медсестра сказала, что на привале лейтенант смазал бойцам ноги ...зубной пастой.
Мой взвод шел в боевом охранении, когда с опушки леса раздались выстрелы. Пока взвод развернулся в боевой порядок, а я оценивал обстановку, подскакал командир кавалерийского отряда, спросил, почему залегли. Выслушав доклад, приказал мне обойти засаду лощиной и двигаться дальше к пивоваренному заводу, где и ждать его отряд. уже на территории завода мы услышали отдельные выстрелы, а вскоре появились кавалеристы и , сходу побросав в кучу десятка два-три винтовок и ружей, быстро ускакали.
В течение трех месяцев Красная Армия выдвигалась от границы на новые позиции. Затем в нашу часть пришел приказ готовиться к передислокации в новый район.... Одновременно пришел приказ о демобилизации студентов."
С наилучшими пожеланиями BP_TOR