От eugend Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 17.01.2009 21:54:56 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Немножко циферок...

>>...что в условиях полуразрушенной транспортной инфраструктуры и растянутости фронтов опять-таки играло не в пользу РККА.
>
>Транспорт работал неплохо. Полагаю, снабжение не велось по другим причинам:

Про транспорт я имел в виду не снабжение, а переброски войск. (Встречалась например цитата из документов, как одну дивизию перебрасывали от Тюмени на Юг больше двух месяцев и перебрость так и не смогли)

>>- относительно большей обеспеченностью белых войск боеприпасами: грубо говоря - какой смысл иметь два артиллерийских орудия против одного у противника, если что ты, что противник можете выпустить из этих орудий в целом 10 снарядов?
>
>Белые не считали, что у них больше патронов. Они считали, что всеобщий снарядно-патронный голод им на руку, т.к. мешает красным реализовать их численное преимущество. У красных (тем более у махновцев) существовал гигантский резерв вовсе безоружных бойцов.

Ну так и я про то же по большому счету :).

>1. Добрармия "обескровилась" уже при разгроме ею Красной Армии Северного Кавказа и обороне Донбасса. К моменту собственного перехода в наступление (середина григорианского мая) она растеряла именно добровольцев. Новые "добровольцы" были из пленных кр-цев и махновцев и мобилизованных шахтёров и крестьян. Офицер тоже пошёл другой, тот, что больше года выжидал, чья возьмёт.

Я опять же об этом и написал по тексту.

>2. В строительстве Р.-К.К.А. было несколько поворотных моментов. В первый раз "взялись за ум", когда к августу 1918-го большевики поняли, что совершенно ничего не могут противопоставить какому то чехословацкому корпусу... Второй раз они "схватились за голову" когда едва-едва не добитый Деникин стал стучатся в ворота Кремля. В обоих случаях сравнивать армию "до" и "после" очень тяжело.

Этот момент (изменение качества самой РККА) я кстати думал затронуть, но в итоге не стал - хотя РККА действительно стала другой.

>>Ну и последний вывод – по большому счету, без помощи Антанты Гражданская война имела все шансы закончиться гораздо раньше и вполне вероятно – до конца 1919 года.
>
>Не уверен. Можно найти доказательство как за этот тезис, так и против него.

Данный вывод в этом контексте связан с ворпосами снабжения боеприпасами.