От eugend Ответить на сообщение
К vladvitkam Ответить по почте
Дата 23.05.2008 06:20:34 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Персоналии; Версия для печати

Re: По поводу...

>По поводу бывших белых

>В начале 1922 г в переписке инженерного отдела УВО (помначинжа округа Карбышев) с ГВИУ была упомянут вопрос с демобилизацией белых воинжей – РВС и ГВИУ разрешали сохранять, ГПУ требовало убрать, а они были нужны – технически грамотных остро не хватало. Чем дело кончилось – не знаю, больше этот вопрос мне не попадался

А нельзя ли поподробней об этом? Ссылку - и если есть - текст документа с реквизитами?


>Теперь о бывших белых в укрепрайонах
>В 1931 Говоров был начартом Рыбницкого УР – оказывается, бывший колчаковец :)
>В 1931 г старшим инженером в Летичевском УР был П.Т. Загорулько, а с 1932 по, кажется, 1935 он был начинжем Минского УРа, тоже бывший колчаковец, тоже порвавший с белыми (воевал в красном повстанческом отряде «Горных орлов»).
>В чем прелесть – УРы были делом жутко секретным и, следовательно, назначение на ответственную должность в УР было свидетельством особого доверия.

Говорова я упоминал, а по Загорулько можно уточнить - в белой армии офицером был или на рядовых должностях воевал?

+ по инженерам я там упоминал Свиньина, который в РККА попал в 1931 году и даже получил ОКЗ за укрепление дальневосточных границ. В связи с чем кстати сразу еще вопрос - в соседней (на ВИФе) веточке есть протокол из допроса Путны, где про УР на Дальнем Востоке сказано следующее:

6. Тактические основы, положенные в строительстве укрепленных районов, были неудовлетворительны и значительно ослабляли эти трудоемкие и очень дорогие по стоимости средства обороны. Тактическими изъянами УР являлись их линейность расположения, линейная оборванность открытых флангов, плоскостность расположения в условиях гористой местности, безотсекность обороны внутри УР и, наконец, наличие совершенно неприкрытых сооружениями долговременной обороны, весьма легкоуязвимых, решающе жизненных участков (пример Иманский участок с ж.-д. мостом).

7. Затяжная, длительная недоделанность УР, т.е. незавершенность оборудования точек водоснабжения, вентиляцией и противохимическим оборудованием. Это положение делало сооружения долговременной обороны мало чем отличающимися от позиционных сооружений полевой фортификации.


Насколько эти вещи соответствуют действительности? Если это так, за что тот же Свиньин например получил орден Красного Знамени?