От BP~TOR Ответить на сообщение
К Ornst Ответить по почте
Дата 01.04.2008 20:24:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Бронепоезд №113...

Приветствую !

>>Броневагоны первоначально изготовлены в Бугульме, перебронированы на Коломенском паровозостроительном заводе , там же капитальео забронирован паровоз.
>
>Бронировка паровоза смутно напоминает таковую на бронепоездах тип ОБ-3, или это у меня уже что-то с глазами?

В Сибири при переправе через Обь по колее проложенной по льду бронепоезд был разделен,бронепаровоз пришлось оставить, так как вес был запредельным для переправы по льду. разгруженные вагоны вручную перекатили, снятые орудия и боекомплект перевезли на санях.Далее, до захвата трофейного бронеппаровоза пришлось действовать с черным паровозом.
Интернационалисты были отправлены на Южный фронт, а бронепаровоз отправлен на ремонт в Коломну. После того как с Сормовского з-да была снята программа изготовления бронепоездов, головным заводом стал Брянский, а Коломенский резервным.Причем предполагалось, что Коломенский завод будет поставлять бронепаровозы, но удалось выпустить только отремонтированный бронепаровоз с "Красного Варяга" в качестве эталонного. Ввиду окончания ГВ проект этого паровоза был утвержден в качестве образца бронепаровоза военного времени, для заводской моб. программы. В тридцатые годы проект несколько раз пересматривался и переутверждался. По крайней мере мне известны проекты 34 из 38 гг. В 1940 г. этот проект был исключен из заводской моб. программы, как устаревший (предполагалось заменить его вновь разработанным МБВ). Во время войны чертежи из архива были переданы в систему НКПС. Я думал ты это знаешь.
Остальной состав воевал на Востоке довольно успешно, но после Кронштадского мятежа команда коллективно вышла из партии во главе с командиром в знак протеста.
РГВА ф.11600 оп.1 д.8 Протокол №42 заседании парткомиссии УБЧ 5-й армии о рассмотрении заявления коммунистов БП о выходе из рядов партии.
Ввиду угрозы разоружения и ареста большая часть команды во главе с командиром дезертировала в Китай, где нанялась на службу к одному из маньчжурских генералов-милитаристов, в качестве отряда охранников -маузеристов.
Сам состав довольно долго находился во Владивостоке.
>Сань, а что у тебя со сканером?
Взял на день у знакомых - дали архив командира конной разведки из 22 -й сд на выходные,выбирать не пришлось.
>С уважением, Киянов Алексей
С наилучшими пожеланиями BP_TOR