От BP~TOR Ответить на сообщение
К Ornst Ответить по почте
Дата 01.04.2008 23:19:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Бронепоезд №113...

[URL= http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0804/4e/ed9cfc5b47f3.jpg.html][IMG] http://i007.radikal.ru/0804/4e/ed9cfc5b47f3t.jpg[/IMG][/URL]
Любашов -Либенау командовал 1-м особым заградительным отрядом при штабе Южного фронта. Затем направлен на отделение красных командиров -интернационалистов при 2-х Московских пехотных курсах, по окончании которых до 1924 г работал по линии Коминтерна в Германии. По возвращении в Москву слулил в ОГПУ-НКВД. С 1937 г разведчик-нелегал в Германии. По окончании войны в августе 1945 г. арестован, обвинения не предъявлялось, отсидел несколько месяцев и был освобожден.Проживал в Москве Работал в НИИ. Умер в 1975г.
Оставил довольно любопытные заметки по периоду ГВ. В частности по командиру бронепоезда писал,что последний В отличие от других братишек не пил и не курил, однако отличался страстью к морским минам, вагон с которыми всегда таскал прицепленным к базе бронепоезда.
Еще отличался нескрываемой ненавистью к морским офицерам, в штабном вагоне базы у него стоял манекен одетый в форму капитана 2-го ранга, в которого он иногда постреливал из маузера. Старые матросы подшучивая над молодыми партизанами-сибиряками принятыми в команду, утверждали что это чучело, которое он приказал сделать в Омске из пойманного белого офицера-контрразведчика оказавшегося его бывшим сослуживцем.
Еще один курьезный случай связанный с этим. На заднем вагоне бронепоезда красовалась надпись "Смерть драконам и шкурам!" ( так именовали ненавистных офицеров унтеров на флоте). После того как прежний бронепаровоз с надписью выбыл из состава, эта надпись осталась единственной. Как на грех начальник ВОСО 5-й армии имел фамилию Шкурин, а его помощник Дракошин. Они потребовали убрать эту надпись, командир отказался. Отношения итак были не лучшими, поскольку ВОСО постоянно пыталась заимствовать паровоз базы для срочных перевозок. Вообщем дело дошло до РВС армии, по распоряжению которого надпись закрашен.
Мины, кстати пригодились, одной из на поставленной на дрезину был взорван семеновский бронепоезд "Усмиритель".
Уходя в Китай две штуки увезли с собой на телегах, потом их использовали при взятии какой - то крепости, подорвав ворота и часть стены