От deruluft Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 30.03.2008 15:20:54 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: абстрактное теориотезирование


>Только поэтому? :))
Ну конечно не свосем поэтому. Просто каждый наверно решает для себя как правильней хранить информацию.

>Получается, что чтобы все приняли участие, нужно другим участникам дать примеры по темам их занятий? :))
Нет, для этого нужно, чтобы все поняли, что они делают одно и важное дело.

>>Если есть желание помочь энтузиастам, можно сделать тематический индекс (как в терровских сборниках приказов НКО)
>
>Внутри раздела "инстанции"?

Это зависит от количества документов. Наверно надо делать внешние (по отношению ко всем инстанциям) индексы.

>Понял. Но я тебе про другую сторону вопроса. В данном случае документ получается "оторванным" от остальных, и для того, чтобы пойти дальше пользователю нужно "перелопатить" все "инстанции". Если человек дотошный, он так и сделает. Но ведь может и недогадаться о наличии документов по теме в других разделах.
Дело вот в чем. Помимо инструмента (которых ты хочешь сделать) нужно, чтобы еще человек созрел, дорос для его использования. Вот когда начали выходить всякие сборники документов (теже Терра), я не понимал всю классность этого инструмента. Ты можешь написать кучу индексов и описать взаимосвязь между цепочками документов, но оценит это только тот, кто сам до этого дорос. Но ему не нужно уже.
"Если написать программу, которой сможет пользоваться даже дурак, то только дурак захочет ей пользоваться".

Больше, на мой взгляд, полезны материалы о механизмах принятия решения в тот период. Какие решения надо смотреть в каких инстанциях и последовательность прохождения инстанций. И тогда неподготовленный человек вооруженный методом и архивной рудой сам добудет что надо.

>Ага, ты предлагаешь делать "описательные" страницы со ссылками. А их как располагать?
Если только как внешние, по отношению к основным инстанцилнным документам, списки.
Типа "Перечень документов по перевооружению самолетов И-16 тип 5 и тип 10 на новые моторы в 39-40 гг"
И здесь поместить ссылки на документы всех уровней - от ПБ и СНК. до переписки между заводами.
Но опять таки - это делать не нужно, так как по сути это готовая работа. Вернее это можно делать только от невероятного чловеколюбия.