От ВикторК Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 11.03.2008 04:08:22 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Похоже это тот пулемет что сразу после войны назывался ротным

То есть пулемет под винтовочный патрон с ленточным питанием но более легкий чем Максим.

>3. Пулеметы легкие
>В мировую и гражданскую войну легких пулеметов не было, поэтому базироваться на прежнем опыте мы не можем.
>Организационно легкие пулеметы будут состоять на вооружении пулеметных взводов стрелковых рот,
>..."
>По штатам военного времени для РККА необходимо по максимальному варианту (27 легких пулеметов на стрелковый полк) >..."

>Ручные пулеметы, предназначенные на вооружение стрелковых взводов
>..."
>По штатам военного времени для РККА необходимо по максимальному варианту (81 ручной пулемет на стрелковый полк),

>Насколько я понял, то легкие пулеметы по этой классификации занимают промежуточное значени между станковыми и ручными.

По штату 1941 года пулеметы были
в стрелковых отделениях
в пулеметном взводе стрелковой роты и
в пулеметной роте стрелкового бытальона станковые

По предыдущему штату в пулеметных взводах ср были ДС. ДС имел с воздушное охлаждение и был легче Максима, но был снят с вооружения изза низкой надежности. В пулв ср вернули Максимы.
В первом послевоенном штате в пулв ср были СГ43, в пулр сб оставались Макимы. Потом место ротного пулемета занял РП-46, который представлял собой ДПМ переделанный под ленточное питание.

Общим во всех системах ротных пулеметов было ленточное питание и воздушное охлаждение.

>>А из вновь изобретённых в этом классе мнятся только ТМ и ДП. Фёдоров же по другой статье должен проходить, если он тогда ещё выпускался...

Федоров как я понял проходил по статье автоматы и его место о оргструктуре для меня известно.


С уважением, Виктор