От Tiger Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 15.01.2008 09:24:18 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Полковники Козлов и Васильев

>>>Полковника Козлова Петра Сергеевича, преподавателя Варшавской, затем Полтавской разведшкол абвера.
>>Не знаю такого... :((( Что у Вас имеется?
>
>Это ид командира какой-то дивизии. Он даже в ОБД есть, как пропавший без вести.

По Козлову...

По данным сайта РККА: полковник Козлов Петр Сергеевич значится командиром 17-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения с 02.07 по 26.09.41, аккурат до того самого дня, когда дивизия была переименована в 17-ю стрелковую. Далее (опять же, по данным РККА) следущий командир у дивизии – ген.-майор Селезнев Дмитрий Михайлович – появляется только 24.10.41. ОБД по Козлову также выдает, что он был ИД командира 17-й стрелковой дивизии. Т.е. можно предположить, что после переименования дивизии из ополченской в кадровую его просто не успели утвердить в должности – уже как командира кадровой дивизии. А очень скоро случился "Тайфун", Вяземский котел, где Козлов, очевидно и попал в плен.

По Васильеву...

В ОБД по "Cведениям о команном составе Юго-Западного фронта, оказавшихся в плену" значится: "...полковник Васильев, командир дивизии 37-й армии, сдался в плен, Cеменовка, сентябрь 1941 года...". Я посмотрел по комсоставу стрелковых дивизий, входивших в сентябре 41-го в состав 37-й армии, и методом исключения у меня получилась 87-я стрелковая дивизия и ее командир, полковник Васильев Николай Иванович. Кроме того, по оперативной сводке штаба 5-й армии № 020 к 11.00 06.07.41 значится, что "...из имеющихся подразделений 16-го и 23-го стрелковых полков, управления и автобатальона формируется 87-я стрелковая дивизия под командой заместителя командира 87-й стрелковой дивизии полковника Васильева...". Так что, скорее всего, этот пленный полковник – командир 87-й сд.