От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 16.02.2008 14:39:02 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Еще один...

Сергей здравствуй!

>Читаем главу восемь ледокола:
>"...
>2 февраля 1939 года вместо одного Главного управления было создано ШЕСТЬ самостоятельных Главных управлений НКВД, ведающих войсками и военными вопросами:
>- ГУ пограничных войск НКВД;
>- ГУ охранных войск НКВД;
>- ГУ конвойных войск НКВД;
>- ГУ железнодорожных войск НКВД;
>- ГУ военного снабжения НКВД;
>- ГУ военного строительства (Главвоенстрой) НКВД.
>..."
>Вроде всем известный факт... Я и сам был до последнего времени в этом уверен. Когда же я недавно открыл одно архивное дело, у меня глаза чуть из орбит не вылезли :))
>Читаем постановление СНК СССР № 154-16сс от 02 февраля 1939 года:
>"Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
>1. Разделить Главное управление пограничных и внутренних войск Наркомвнудела СССР на 7 главных управлений:
>1) Главное Управление пограничных войск Наркомвнудела СССР, подчинив ему все сухопутные и морские пограничные части и части авиации, несущие службу охраны границы.
>2) Главное Управление внутренних войск Наркомвнудела СССР, подчинив ему все части внутренних войск и Московскую авиаэскадрилью.
>3) Главное Управление войск Наркомвнудела СССР по охране железнодорожных сооружений, подчинив ему все части войск по охране железнодорожного транспорта и части противовоздушной обороны.
>4) Главное Управление войск Наркомвнудела СССР по охране особо важных предприятий промышленности, подчинив ему части войск, охраняющие промышленные объекты.
>5) Главное Управление конвойных войск Наркомвнудела СССР, подчинив ему конвойные части.
>6) Главное Управление военного снабжения Наркомвнудела СССР, возложив на него: составление планов заказов на все виды материально-технического обеспечения войск и органов Наркомвнудела, заготовку и удовлетворение войск и органов Наркомвнудела натуральным снабжением и финансированием войск.
>7) Главное военно-строительное Управление войск Наркомвнудела СССР, возложив на него все казарменное строительство войск и строительство складов, специальных авиационных и морских сооружений и баз.
>...."
>Вот тебе бабушка и Юрьев день!
>С уважением,
>Сергей
>P.S. Это не прикол.

Интересная картина получается. Во всех открытых источниках опубликован приказ НКВД СССР от 08.03.1939 во исполнения СНК СССР от 02.02.1939 указано шесть главков, а не семь и не упоминается главк ВВ НКВД. Получается, что НКВД не выполнил это постановление, но я думаю, что НКВД не могло игнорировать букву Постановления СНК. Значит был и еще какой-то документ, который уточнял это Постановление.
С уважением,
капитан.

Да просьба к тебе посмотри и прокоментируй сообщение по 252(88) пп.