От Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.02.2008 12:21:43 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Еще один "гвоздь" резуну в ледокол :)))

Читаем главу восемь ледокола:
"...
2 февраля 1939 года вместо одного Главного управления было создано ШЕСТЬ самостоятельных Главных управлений НКВД, ведающих войсками и военными вопросами:
- ГУ пограничных войск НКВД;
- ГУ охранных войск НКВД;
- ГУ конвойных войск НКВД;
- ГУ железнодорожных войск НКВД;
- ГУ военного снабжения НКВД;
- ГУ военного строительства (Главвоенстрой) НКВД.
..."
Вроде всем известный факт... Я и сам был до последнего времени в этом уверен. Когда же я недавно открыл одно архивное дело, у меня глаза чуть из орбит не вылезли :))
Читаем постановление СНК СССР № 154-16сс от 02 февраля 1939 года:
"Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Разделить Главное управление пограничных и внутренних войск Наркомвнудела СССР на 7 главных управлений:
1) Главное Управление пограничных войск Наркомвнудела СССР, подчинив ему все сухопутные и морские пограничные части и части авиации, несущие службу охраны границы.
2) Главное Управление внутренних войск Наркомвнудела СССР, подчинив ему все части внутренних войск и Московскую авиаэскадрилью.
3) Главное Управление войск Наркомвнудела СССР по охране железнодорожных сооружений, подчинив ему все части войск по охране железнодорожного транспорта и части противовоздушной обороны.
4) Главное Управление войск Наркомвнудела СССР по охране особо важных предприятий промышленности, подчинив ему части войск, охраняющие промышленные объекты.
5) Главное Управление конвойных войск Наркомвнудела СССР, подчинив ему конвойные части.
6) Главное Управление военного снабжения Наркомвнудела СССР, возложив на него: составление планов заказов на все виды материально-технического обеспечения войск и органов Наркомвнудела, заготовку и удовлетворение войск и органов Наркомвнудела натуральным снабжением и финансированием войск.
7) Главное военно-строительное Управление войск Наркомвнудела СССР, возложив на него все казарменное строительство войск и строительство складов, специальных авиационных и морских сооружений и баз.
...."
Вот тебе бабушка и Юрьев день!
С уважением,
Сергей
P.S. Это не прикол.