От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.02.2008 23:14:10 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Персоналии; Версия для печати

Для rutil28 по советско-монгольским делам...

Майор Сумин значится у Мильбаха, как переведенный. Среди репрессированных не проходит. Однако о дальнешей судьбе я упоминаний не нашел.

Величко. Есть такой:
74. Величко Семен Саввич ( -03.05.1957) полковник, генерал-майор (1944), командир 102-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии, репрессирован, освобожден в ноябре 1939 г., с 01.40 г. преподаватель тактики Высшей школы штабной службы, в 1941-1943 преподаватель, старший преподаватель тактики Военно-политической академии, 1943-1946 заместитель командира 82-й, 108-й стрелковых дивизий, командир 186-й стрелковой дивизии (с 28.11.1944 по 09.05.1945 г.).

Мо мотобронечастям все оказалось совсем не просто! По крайней мере, часть тов.Алексеева - это особый мотобронеполк, сформированный 02-03.36 г. в Троицко-Савске на базе частей 20-й мотомехбригады. Вроде бы он же потом часть тов.Пакалн.
Однако, параллельно (или это одно и то же) проходит некий мотобронеполк, который формировался из подразделений 11-го мехкорпуса!
Тут надо разбираться. Я давно хотел закрыть тему мотобронечастей, но руки не доходили.... Чувствую, придется.

>строго говоря, войска к вводу в Монголию начали готовить в мае, а фактически ввели не позднее октября 1935 года, т.е. за полгода до протокола.

Думаю, что это было не совсем официально, скорее даже совсем не официально... Тем более, что войск этих было, насколько я понимаю, очень немного. Какие-то "взводы", "подразделения", это в лучшем случае несколько сотен человек, не больше.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig