От Вальдман Ответить на сообщение
К Ornst Ответить по почте
Дата 13.11.2007 18:50:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Может Вы об этом будете писать дальше...

..., но вот что я встречал в книге П.И. Батова "В походах и боях" (взял с милитеры)


Еще 25 октября мы лишились одного из самых ревностных, храбрых и активных участников обороны Ишуньских позиций. Майор С. П. Баранов получил новое [125] назначение. Ему предстояло принять в командование бронепоезд...

Оставшиеся танки комдив передал разведбату. Баранову сказал:

— Ну, дорогой, быть может, больше не увидимся.

...

Трудное это было расставание.

В первых числах ноября, уже во время отхода, кто-то из политработников 25-й Чапаевской дивизии спросил, не знаю ли я такого командира — Семена Петровича Баранова.

— Где он?

Вместо ответа товарищ подал мне изрешеченный осколками и побуревший партбилет.

....

— Пошлите его партийный билет в ЦК. Это был настоящий коммунист и настоящий командир.

...И вот зимний день много лет спустя. Кабинет в Генштабе залит солнцем. И мы оба сидим друг против друга. [126]

То же гордое и простое лицо. Такая же по-рабочему крепкая в пожатии рука.

— Что же тогда с вами произошло? Как все было?

Семен Петрович рассказал, что его бронепоезд «Войковец» курсировал по железнодорожной ветке Симферополь — Альма (Почтовое). Труднее всего пришлось под станцией Шакул (Самохваловка).

Я попросил его собственноручно описать боевые дела. Приведу выдержку из письма Баранова: «С рассветом мы двинулись к Севастополю. Я выслал разведку в направлении Почтовое — Самохваловка. Она донесла, что противник занимает высоты в 500 — 1000 метрах от Самохваловки и обстреливает шоссе на Бахчисарай. В 10.30 у ст. Почтовое нами было разогнано и частично уничтожено скопление противника силою до батальона, пытавшегося захватить станцию. У Альмы противник открыл огонь из артиллерии и минометов по бронепоезду. Бронепоезд бомбили с воздуха. Завязался жестокий бой, длившийся около двух часов. Я находился на бронеплощадке. Прямое попадание крупнокалиберного снаряда. Я получил, как после выяснилось, 23 ранения, 12 из них — в правую половину грудной клетки. Потерял сознание. До сих пор не знаю, кто спас мне жизнь».