От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К капитан Ответить по почте
Дата 07.07.2007 12:56:03 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спасибо!

>Вот по десанту полковника Геккерта информацией не владею, знаю, что был такой полковник, что вроде был десант, а дальше увы,
>на стр. 142-150 книги По фронтовым дорогам Кишинев 1975 автор А.М.Мисочник, описывается, что в р-не горы Денин-Дук произошол бой с чеченскими повстанцами и руководил ими п-к Геккерт и еще 11 немецких офицеров, а п-к Геккерт при захвате его в плен отравился.
Вот что я нашёл в Ю. Ненахов "Воздушно-десантные войска во Второй мировой врйне", "Литература", Минск, 1998
"Воздушно-десантная операция, получившая наименование "Шамиль" ("Schamil"), была намечена к проведению во время летнего наступления 1942 г. на Северном Кавказе. Ее целью, в соответствии с директивой от 11 июля 1942 года, стал внезапный захват майкопских нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих предприятий, овладение которыми в неповрежденном состоянии, собственно, и было основной целью северо-кавказской кампании вермахта. Операция была отменена в связи с быстрым продвижением германской армии к черноморскому побережью и последовавшим 10 августа падением Майкопа, в результате чего огромные месторождения нефти и вся инфраструктура комплекса попала в руки немцев в достаточно удовлетворительном состоянии. Следует отметить, что гитлеровцы планировали (при удачном исходе боевых действий в районе Сталинграда и на Северном Кавказе) проведение широкомасштабных воздушно-десантных операций по захвату нефтяных месторождений в Баку и высадку десанта в Астрахани -крайней южной точки "линии Архангельск — Астрахань", на которую должны были выйти германские войска по плану "Barbarossa". Все эти намерения так и не были реализованы.
Действовали немецкие парашютисты и в оборонительных операциях, в частности, во время второго Харьковского сражения, когда на помощь окруженному в населенном пункте Терновая гарнизону 15 мая 1942 года в окрестностях поселка десяток "Юнкерсов" выбросил до 300 (по советским оценкам) десантников. Для их блокирования и ликвидации пришлось снимать с фронта подразделения 175-й стрелковой дивизии 28-й армии."