От капитан Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 07.07.2007 12:15:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спасибо!

>>Предлагаю извлечение о дивизии милиции войск НКВД во время ВОВ из статьи о деятельности Украинской милиции во время ВОВ .
>>статья на украинском языке
>Перепостил на http://forum.milua.org/viewtopic.php?t=3082
>Есть пару вопросов. Первый дивизия была одна? А как с белорусской, рибалтийскими и милицией РСФСР?

дивизия была одна, в прибалтийских республиках милиция ылр рсновеом в истребительных батальонох НКВД, в самой Латвии милиция была частично сконцентрирована в двух латышских полков Народного ополчения это 1 лат, и 2 лат.,
в Белоруссии милиция в основном была сконцентрирована в 53 мс. полку войск НКВД, справку о ней я на форуме выкладывал, в РСФСР милиция также в основном в истребительных батальонов НКВД, за исключением Московского истребительного мсп УНКВД Москвы и Московской обл( впоследствии 308 сп ВВ НКВД).


>>У серпні 1942 р. дивізія, перебуваючи у розпорядженні Закавказького фронту, успішно виконувала інші завдання командування. У жовтні 1942 р. дивізія міліції виконувала відповідальне завдання з оборони Грозного. Намагаючись зненацька захопити місто, гітлерівці закинули у тил радянських військ крупний десант чисельністю близько 2 тисяч осіб під керівництвом полковника Геккерта з метою захоплення міста і нафтових розробок та утримання позицій до підходу регулярних частин. Однак у районі гори Денин-Дук у запеклих боях цей загін було оточено та знищено частинами дивізії міліції, а полковника Геккерта захоплено у полон.
>Много "легендарного", а как было на самом деле?

Вот по десанту полковника Геккерта информацией не владею, знаю, что был такой полковник, что вроде был десант, а дальше увы,
на стр. 142-150 книги По фронтовым дорогам Кишинев 1975 автор А.М.Мисочник, описывается, что в р-не горы Денин-Дук произошол бой с чеченскими повстанцами и руководил ими п-к Геккерт и еще 11 немецких офицеров, а п-к Геккерт при захвате его в плен отравился.
С уважением,
капитан.