От Нумер Ответить на сообщение
К хасан Ответить по почте
Дата 08.07.2007 20:33:23 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: А если...

>А вот вы передергиваете. Каменев ведет узкопрофессианальную дискуссию с
>коллегами по цеху. На политические решения влияния он не оказывает.

И это передёрг? А кто сказал, что он ДОЛЖЕН оказывать влияние не политические решения? От команданма II ранга вообще нечто другое требовалось.

>Поймите простую вещь. Сталин управлял армией как политик вплоть до 1941 года, или даже 1942. На военных как на военных он начал смотреть только после Сталинграда (читайте Жукова и Конева)

Что Вы понимаете под "смотреть... как политик"? Жуков и Конев настолько часто говорят ерунду в мемуарах, что лично мне слишком сложно разобраться, где бред, а где правда. Потому я предпочитаю пользоваться менее тенденциозными источниками, нежели мемуары.

>Здесь долго писать. Основные вопросы. Решался вопрос о выборе стратегии.

А я, думаете, хотел ответа одной фразой?

>Измор или сокрущение. Решался вопрос о плане войны.

А при чём тут это? УРы вполне в духе стратегий что сокрушенцев что изморцев. Тем более, если учесть, что фактически принята была стратегия измора, то совсем не ясно, отчего такие выкрутасы.

>Происходили изменения
>на внешнеполитической арене. Для начала вам нужна работа Мельтюхова о противостоянии с польшей.

Это я давно уже читал. Ну и что "внешные изменения"?

>Тухачевский был известным "транжирой" - отсюда идей сплошной линии.

А при чём тут Тухачевский? Как раз Тухачевского за это время скинули. И тут же начали строить УРы.

>Хотя даже в его план войны это чрезмерно.

Вот и это тоже странно. На попятную с его супер-предложениями по танкам и самолётам пойти пришлось, а УРы построили.

>Каменев и "старики" полагали что надо надежно прикрыть украину, в белоруссии вести активные действия.

Вообще он прямо говорил, что против УРов вообще.

>Их логика простая, в белоруссии сложный твд.

Как раз там велика опасность получить удар с фланга из Пруссии.

>тут тоже просто. да тухачевского давно было пора валить, и давно собирались. но с начала 30-х началась "игра в моторизацию и механизацию",
>а тухачевский - главный специалист, фанат и энтузиаст. вот его и вернули на время.

Главный - это уж скорее Калиновский. Да и вообще энтузиастов этого дела было много. Не понятно, почему Тухачевский? И игры-то уже к моменту падения Тухачевского шли во-всю.

>опять вы смотрите как человек военный, а тут политика. Ворошилов - лишь немой исполнитель воли Сталина.

А вот в этом я си-ильно сомневаюсь. По-моему это сильно упрощённый взгляд. Ворошилов ведь отстаивал разумную линию в развитии армии, даже тогда, когда Сталин начал поддерживать Тухачевского.

>Ворошилов имел личные причины Тухачевского
>давить, но делал он это по науськиванию и.в.сталина.

Опять противоречие. Сталин пишет одобрительные письма Тухачевскому и проводит в жизнь его программы. Как это вяжется с Вашим тезисом о Ворошилове, который давит по командам Сталина?

>Цель деятельности
>проста: Тухачевский должен быть только военспецом и чувствовать шаткость своих позиций.

Опять сверхсмелый тезис без докаательств. А как быть с тоннами компромата на Тухачевского в НКВД? И что может сделать "невоенспец" из ЛВО? Или тем более зам.наркома, кооторому вообще нифига не подчиняется?

>я начинаю понимать чего вам не хватает))))
>вы забываете о комиссарах))))

А что комиссары? О роли комиссаров за редким исключением вообще не говорится. Тем более что как раз в это время шёл процесс замены их единоличниками.

>что все это?

То что интриги ведут группы, которые ни под какие формальные названия не подпадают.