От Владимир Савилов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.03.2007 17:22:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Бронетехника в боях за Севастополь часть 1.

Продолжая начатую тему " Бронетехника в боях за Крым" выкладываю на суд уважаемого сообщества следующий фрагмент касаемый первого штурма Севастополя.

Скажу сразу - этой фрагмент самый слабый. Добавлено много "воды", по причине отсутствия как такового материала по советской и немецкой бронетехнике в боях октября-ноября 41г.

И как всегда принимается критика и дополнения.

Отражая первый штурм

Первое упоминание о наличии советской бронетехнике в Севастополе относится к 12 июля 1941г. Так, в приказе начальника гарнизона г. Севастополя «Об организации обороны главной базы и отражения нападения десанта противника с суши и с воздуха» говорится о наличии составе ОХРа (охрана водного района) взвода танков и бронемашин, а в составе Севастопольского училища зенитной артиллерии трех танкеток. В мемуарах Волончука Ф. Ф. упоминается, что в период учебы в сентябре-октябре 1941г. новобранцы из разведотряда Разведывательного отдела ЧФ тренировались в управлении танка в некой части по соседству.
В связи с событиями в Крыму и продвижением частей 11-й немецкой армии к Севастополю, в городе было введено осадное положение.
Как уже было сказано 30 октября 1941г. в 16 часов 35 минут передовые части бригады Циглера были обстреляны находившейся на подступах к Севастополю ( 40 км. от Севастополя у деревни Николаевка) 4-х орудийной 102 мм 54-й береговой батареей. За три дня боев на открытой огневой позиции, без пехотного прикрытия, выпустив 1 200 снарядов по противнику, 54-я батарея, по советским данным, уничтожила 15 средних немецких танков, тяжелый танк с 76 мм орудием, 7 автомашин с пехотой, трактор с орудием, автоцистерна и до 700 солдат противника .
31 октября бронетехника защитников города вступила в бой. В тот день для выяснения обстановки в районе ст. Альма была послана разведка на двух огнеметных тапках во главе с капитаном Л.С. Кудрявцевым. Разведчики установили, что ст. Альма занята противником, полотно железной дороги разобрано, а на высотах установлены артиллерийские батареи.
Понеся в боях 1.11.1941 г. значительные потери, полковник Циглер понял, что взять силами свой бригады Севастополь с ходу невозможно. Об этом он доложил Манштейну. Командующий 11-й армией принял решение повернуть бригаду Циглера от Бахчисарая в горы для усиления группировки войск, преследовавших Приморскую армию. Дальнейшая операция по взятию Севастополя возлагалась на 132-ю ПД 54-го АК. В этот же день разведывательный батальон и передовые отряды 132-й ПД начали выходить к река Кача на фронте от ее устья до Бахчисарая. Там их встречали огнем орудия и минометы местного стрелкового полка и 8-й бригады морской пехоты, а также поддерживавшие их подвижные зенитные батареи ПВО ГБ ЧФ.
В полосе обороны местного стрелкового полка в этот день вела огонь 219-я зенитная батарея старшего лейтенанта Денисова, а из района севернее аэродрома Бельбек – 218-я зенитная батарея старшего лейтенанта Попирайко И.С. и 453-я зенитная батарея старшего лейтенанта Г.А. Воловика. Последняя, вступила в бой с немецкой мотоколонной, в бою зенитчики, по их донесению, уничтожили танк и бронетранспортер .
Для поддержки морской пехоты в качестве полевой артиллерии перед началом первого штурма была использована большая часть зенитных батарей находившихся в Севастополе.
К 1 ноября 1941 г. в ПВО Севастополя было 40 батарей калибра 76 и 85 мм. (160 орудий), 7 батарей калибра 37 и 45 мм. (30 орудий) и зенитные пулеметы. По приказу командования ЧФ две трети орудий (ок.130) были выдвинуты в боевые порядки морской пехоты.
От устья реки Кача по ее левому берегу вверх против течения располагались 214, 215, 216, 217, 218 и 219-я зенитные батареи. Они находились в полосе обороны Местного стрелкового полка и 8-й Бр .МП. То есть, одна зенитная батарея приходилась в среднем на один батальон этих частей.
2 ноября противник подтянул основные силы 132-й пехотной дивизии и повел наступление с севера па позиции местного стрелкового полка и 8-й бригады морской пехоты. Разгорелся ожесточенный бой. Наши части, поддержанные огнем береговых батарей, стойко оборонялись, и противник не смог продвинуться вперед.
Береговая батарея № 30 в этот день вела огонь по противнику в районе Бахчисарая и по большому скоплению войск в районе дер. Альма-Тархан. Огонь корректировал лейтенант С. А. Адамов. Хотя стрельба велась на предельной дистанции, она была очень эффективной. Вражеская колонна автомашин, танков и бронемашин остановилась в лощине. Враг не предполагал, что до нее может достать наша артиллерия. Первые два тяжелых снаряда разорвались в гуще колонны. Загорелись машины, стали взрываться автоцистерны. Пламя охватило десятки автомашин. Батарея усилила огонь, и снаряды все чаще стали рваться в лощине. По подсчетам нашего корректировочного поста, было уничтожено до 100 автомашин, около 30 орудий, 6 танков, около 15 бронемашин и несколько сот гитлеровцев.
Под этот огонь, скорее всего, попали подразделения 190-го батальона штурмовых орудий. Был тяжело ранен командир - майор Vogt. О каких либо потерях источники не сообщают, но, тем не менее, батальон была вынужден отойти к Бахчисараю, для приведения себя в порядок.
Стоит отметить, что противник пытаясь ввести в заблуждение защитников Севастополя, всячески пытался преувеличить в их глазах свои силы. В этой связи очень интересны воспоминания разведчика Волончука Ф.Ф.: «Моей группе…поручалось провести разведку из района Качи к Бахчисараю.
…Рассыпавшись цепью, мы, передвигаясь по-пластунски, поднялись на вершину холма и действительно увидели поселок совхоза, стоящие там три вражеских танка и несколько мотоциклов. Видны были даже фигурки одетых в темное людей, шныряющих от домов к танкам и мотоциклам и опять к домам.
…Прошло минут тридцать — сорок... Выбросив сизые струйки дыма, танки один за другим поползли в сторону ближайшего самого высокого из всех окружавших нас холмов. Заурчав моторами, рванулись в противоположную сторону два мотоцикла с колясками, быстро скрывшиеся за холмом.
— Посмотрите-ка, товарищ мичман. Что это они делают? — вполголоса сказал Шматко, показывая в сторону танков.
И было чему удивиться... Танки, достигнув холма, один за другим перевалили через его гребень в сторону, обращенную к Каче. Но, спустившись с него, не пошли вперед, а, обогнув холм по балке, проделали то же самое снова, но теперь уже строем фронта. И так несколько раз, в каждом случае меняя строй.
Так и не поняв, для чего это делается, я приказал спускаться вниз к машине. Нужно было доложить командованию добытые сведения о противнике.
…Скоро мы были уже в знакомом нам отряде морской пехоты.
— Как вам удалось проехать? Мы же вот-вот ждем танковой атаки! — взволнованно говорил командир отряда, глядя на нас, как на вернувшихся с того света.
— Да, мы видели там три танка...
— Каких три!.. Мне с наблюдательного пункта передали, что у той вон возвышенности сосредоточилось по крайней мере тридцать.
— У какой?..
— Да вот там! — И командир отряда показал в сторону табаксовхоза.
— Погодите, товарищ мичман. А уж не те ли три «путешествующих» по холму танка приняли здесь за тридцать?! — «осенило» Шматко.
Мы сверили с командиром место, где, по его данным, сосредоточились гитлеровские танки, и стало ясно, что Шматко прав в своей догадке. Оказывается, те три танка, что, к нашему удивлению, неоднократно, различными строями переваливали через гребень самого высокого холма, делали это не случайно. Они рассчитывали обмануть наших наблюдателей. И добились своего. И лишь после того, как пленный румын подтвердил, что там действительно всего три танка, молодой командир отряда поверил и немного успокоился».
Вполне возможно, что вот таким вот образом немногочисленная бронетехника 11-й армии в советских донесениях превращалась в сотни танков действовавших против защитников Севастополя.
2 ноября были все атаки противника успешно отбиты. Он не смог продвинуться ни на одном из участков линии фронта. Поняв, что силами одной дивизии Севастополь не взять, Манштейн с утра 3 ноября ввел в бой со стороны Бахчисарая 50-ю ПД. Таким образом, на Севастополь наступал весь 54-й АК.
В ходе боев на подступах к Севастополю создалась угроза прорыва противника в долину р. Бельбек.
17-му батальону морской пехоты (около 600 человек) было приказано выступить в район Дуванкоя в распоряжение командира 3-го полка морской пехоты для контратаки. По предложению И. Е. Петрова с целью усиления контратаки выделялся прибывший в Севастополь 80-м отдельный разведывательный батальон 25-й стрелковой дивизии (около 450 человек), который состоял из обстрелянных бойцов и имел на вооружении танкетки и бронемашины.
Вечером 4 ноября генерал Петров отдал письменное приказание командиру разведывательного батальона капитану М. С. Антипину к утру 5 ноября прибыть в район Дуванкоя для контратаки противника совместно с 17-м батальоном морской пехоты. Руководство контратакой было возложено на командира 3-го полка морской пехоты майора В. Н. Затылкина.
Утром 5 ноября враг возобновил наступление в районе дер. Дуванкой. 1-й и 3-й батальоны 3-го полка морской пехоты, понеся большие потери, вынуждены были отойти на рубеж южнее деревень Дуванкой, Гаджикой и Биюк-Отаркой.
Днем командир 3-го полка морской пехоты организовал контратаку силами 17-го батальона морской пехоты и 80-го отдельного разведывательного батальона Приморской армии. Им удалось потеснить противника и закрепиться на подходах к деревне Дуванкой.
7 ноября 1941г. произошел знаменитый бой пятерки краснофлотцев под командованием политрука Н.Д. Фильченкова из 18-го отдельного батальона морской пехоты.
В изложении комиссара 8-й бригады морской пехоты Л.Н. Ефименко дело было так: « …Скоро главной темой разговоров в окопах стал подвиг, совершенный… на участке 18-го отдельного батальона морской пехоты… Первые сведения об этом подвиге дошли до нас через связных и мгновенно распространились по бригаде».
Далее в своих воспоминаниях Л.Н. Ефименко передает слова комиссара 18-го батальона старшего политрука Мельника: …Не зная, что и где предпримет противник, мы в порядке усиления боевого охранения сформировали несколько групп-пятерок, которые назвали разведывательными. Одну такую группу возглавил политрук Николай Фильченков. Она выдвинулась на высоту у дороги, что идет к шоссе севернее Дуванкоя... Потом Фильченков дал знать на КП, что показались танки, и что он со своими краснофлотцами постарается их задержать.
Шло семь танков, группа Фильченкова залегла на их пути с гранатами и бутылками. Три танка разведчики подбили. Остальные повернули назад — немцы, с перепугу должно быть, не поняли, что наших всего пятеро... А потом там появилось пятнадцать танков. Мы уже приготовились встретить их на переднем крае. Но Фильченков решил не допустить их до батальонного рубежа. И не допустил. Пятеро моряков уничтожили еще несколько танков. Гранат у них было порядочно, но на такой бой, понятно, не хватило. Гранаты кончаются, а танки лезут... Чтобы хоть как-то их задержать, наши ребята стали с последними гранатами кидаться под гусеницы. Первым Фильченков, за ним двое краснофлотцев, кажется, уже раненые... Погибла вся пятерка. Последний, Василий Цибулько, умер уже на руках у нашего военфельдшера Петренко. От него и известно главное. Подробности уточняем – кое-кто видел эту схватку издали. Трех других краснофлотцев звали Иван Красносельский, Юрий Паршин и Даниил Одинцов, а больше мне о них ничего не известно. Батальон новый, все незнакомые».
Впервые статья о подвиге пяти краснофлотцев была опубликована в севастопольской газете «Маяк коммуны» за 19 мая 1942г.
В дальнейшем это событие послужило основой для рассказа А.П. Платонова «Одухотворенные люди», изданного осенью 1942г .
Вот что писал Андрей Платонович своей жене: « Помнишь тех, которые, обвязав себя гранатами, бросились под танки врага? Это, по-моему, самый великий эпизод войны и мне поручено («Красной звездой») сделать из него достойное памяти моряков произведение…
Я пишу о них с той энергией духа, которая только есть во мне. У меня получается нечто реквиема в прозе. И это произведение, если оно удастся мне, Мария, самого меня хоть отдаленно приблизит к душам погибших героев… Мне кажется… что мне кое-что удается, потому что мною руководит воодушевление их подвигом…» .
Безусловно, как и всякое героическое событие, дошедшая до нас информация о произошедшем 7 ноября 1941г. представляет собой, скорее всего, смесь истины и вымысла. К сожалению, вряд ли мы узнаем, как на самом деле происходили события.
Главным аргументом, дающим основание усомнится в реальности происходившего, является пока не подтвержденный факт наличия немецких танков (или штурмовых орудий, поскольку нередко за танки именно их и принимали) в том районе в описываемое время. Ответ на этот вопрос смогут дать лишь новые документы и доказательства, прежде всего с немецкой (или румынской) стороны.
7 ноября 8-я бригада морской пехоты частью сил перешла в наступление с целью разведки боем. Хотя артиллерийская подготовка, проведенная батареями № 10 и 724 и одной батареей 265-го артиллерийского полка, была малоэффективной (стрельба велась по целям, не видимым нашим корректировочным постом), морским пехотинцам решительными действиями удалось выбить противника и захватить очень важные высоты 158,7, 165,4 и 132,3 Особенно смело действовали подразделения 3-го и 4-го батальонов бригады в боях за вые. 158,7, где атаку возглавили лейтенант А. С. Удодов и старший лейтенант П. И. Тимофеев. Несмотря на сильное сопротивление противника, высота была взята. В бою было уничтожено до 250 гитлеровцев, взяты пленные и много трофеев.
8 ноября бригада продолжала боевые действия и отбила несколько контратак гитлеровцев.
По немецким данным в советских атаках принимала участие бронетехника. Так, 7 ноября расчетом противотанкового орудия 132-й ПД был подбит один советский танк . Советскими источниками участие бронетехники в боях не подтверждается.
Успешные действия 8-й бригады за эти два дня явились одной из причин, заставивших Манштейна принять решение о переброске к Севастополю 22-й пехотной дивизии: «Благодаря энергичным мерам советского командующего противник сумел остановить продвижение 54 АК на подступах к крепости. В связи с наличием морских коммуникаций противник счел себя даже достаточно сильным для того, чтобы при поддержке огня флота начать наступление с побережья севернее Севастополя против правого фланга 54 АК. Потребовалось перебросить сюда для поддержки 22 пд из состава 30 АК ».
9 ноября советской стороной было зафиксировано введение немцами в бой в районе хутора Мекензия 118-го моторизованного отряда, располагавшего, по советским данным, 20 танками .
9 ноября 1941 г. завершился прорыв в Севастополь главных сил Приморской армии в составе 25, 95, 172, 421-й стрелковых и 40, 42-й кавалерийских дивизий.
Прорыв Приморской армии в Севастополь отнюдь не означал какого-либо решающего перелома в пользу защищавших город частей морской пехоты. Это объясняется тем, что Приморская армия прибыла в Севастополь, мягко говоря, малочисленной — 8 тысяч человек. Для сравнения, численность морской пехоты на этот день в Севастополе составляла 27 тыс. человек. Единственным существенным вкладом Приморской армии в отражение первого штурма стала артиллерия и небольшое количество бронетехники
На 10 ноября части Приморской армии, пробившиеся в Севастополь, имели девять вывезенных из Одессы Т-26 в составе отдельного армейского танкового батальона (далее - ОАТБ) и один Т-34. Стоит отметить, что на 31 октября 5-й ТП, а вернее остатки расформированного полка, влившиеся в состав 157-го отдельного разведбата 172-й стрелковой дивизии, располагал тремя танками , по прибытии в Севастополь 172-я СД располагала, по воспоминаниям командира дивизии полковника Ласкина, двумя танками. И если следы одного танка Т-34 есть в советских источниках, то судьба второго танка, увы, в настоящий момент остается не выясненной.
В ночь на 11 ноября командующий Черноморским флотом сообщал в Ставку: «Вступил в командование обороной Севастополя. Заканчиваем организационное управление обороной и переформирование частей... Все части морской пехоты влили в состав Приморской армии. Части начинают принимать некоторую устойчивость в обороне». Далее указывалось на большую протяженность линии фронта (46 км) и малочисленность войск: «Войск всего: 23 тысячи штыков и сабель, четыре тысячи арт. частей и около двух тысяч в резерве без оружия... Появились румынские части. Противник бомбит город и начал обстрел артиллерией... Военный совет просит дать горнострелковую дивизию, сотню пулеметов, три тысячи винтовок и хотя десяток танков для резерва командования. Жду Вашего решения».
13 ноября немецкие войска снова перешли в наступление по всему фронту I и II секторов. Главный удар наносила 72-я немецкая пехотная дивизия, поддержанная танками и имевшая задачу овладеть Балаклавой. Ее 105-й пехотный полк при поддержке 10 танков, продвигаясь по горным дорогам от дер. Варнутки на Балаклаву, потеснил наши части и вышел на рубеж: южные склоны вые. 471,7— вые. 482,2 — выс. 508,1 — выс. 440,8, стремясь овладеть важной высотой 386,6.
В районе II сектора вдоль Ялтинского шоссе на Нижний Чоргунь наступали части 72-й пехотной дивизии, а с северо-востока — наносившая вспомогательный удар 50-я немецкая пехотная дивизия при поддержке 20 танков.
15 ноября командование СОРа послало телеграмму на имя Сталина, Кузнецова и Левченко: «Состояние обороны Севастополя продолжает оставаться исключительно напряженным... Несмотря на просьбы, до сих пор не получили ни ответа, ни пополнения людьми, винтовками, пулеметами. Снарядов для полевой артиллерии осталось на три дня боев. Создавшееся положение не обеспечивает обороны Севастополя. Без немедленной помощи свежими войсками, оружием, боеприпасами Севастополь не удержать. Жду незамедлительно ваших решений».
В середине ноября перед фронтом Севастопольского оборонительного района действовали следующие соединения противника: против I сектора — 72-я пехотная дивизия, против II сектора — 50-я пехотная дивизия, против III сектора — 118-й немецкий моторизованный отряд и 132-я пехотная дивизия, против IV сектора — 22-я пехотная дивизия и румынский мотополк ; ожидалось прибытие 24-й немецкой пехотной дивизии.
Противник в период с 16 по 19 ноября включительно вел наступление силами 72-й и 50-й пехотных дивизий на рубежи нашей обороны в I и II секторах. Характерной особенностью этого наступления было проведение атак не только днем, но и ночью, чего раньше не наблюдалось
Бои в юго-восточной части СОРа, продолжавшиеся всю ночь 16 ноября, с утра 17-го возобновились с новой силой. Особенно напряженные бои шли в районе Камары, Кадыковка и выс. 212,1, а также в устье долины Кара-Коба. Попытка противника ввести в бой южнее Камары 35 танков была сорвана сосредоточенным огнем береговых батарей № 35, 19 и 14, 51-го и 134-го артиллерийских полков. Потеряв до десятка машин, противник был вынужден отойти в ущелье, так и не дойдя до нашего рубежа обороны и фактически не вступив в бой .
Днем 17 ноября фашисты силами до двух батальонов с тремя десятками танков и броневиков предприняли атаку в районе деревень Калымтай и Эфендикой в IV секторе. Тут все решил мощный заградительный огонь 51-го артполка и других артиллерийских частей. Больше десятка броневиков и танков было подбито, следовавшая за ними пехота рассеяна .
Все усилия противника в течение двух дней непрерывных боев окончились безрезультатно. План немецко-фашистского командования ударом 72-й пехотной дивизии через дер. Кадыковку выйти к Севастополю по Балаклавскому шоссе, а ударом 50-й пехотной дивизии через долину Кара-Коба прорваться к Инкерману с целью расколоть фронт армии и, наступая по кратчайшему направлению, овладеть Севастополем, не был осуществлен.
Поздно вечером 20 ноября на совещании Военного совета флота генерал Петров доложил план наступления на 21 ноября на смежных флангах I и II секторов и о других мероприятиях по улучшению рубежей обороны. В частности, он предложил 22 ноября провести наступление в III секторе в районе Мекензиевых Гор и на левом фланге II сектора в долине Кара-Коба. После обсуждения того, как лучше организовать и обеспечить наступление, командующий СОРом одобрил эти мероприятия и обещал привлечь для нанесения ударов по противнику авиацию с Кавказа. Он сообщил, что на подходе боезапас и до двух батальонов морской пехоты. Генерал Петров добавил, что враг, хотя и понес огромные потери, еще силен и будет атаковать: необходимы люди и боеприпасы.
На фронте наступило временное затишье. Противник, израсходовав свои силы 13—21 ноября в бесплодных попытках взять Севастополь ударом с востока, прекратил штурм и начал планомерную подготовку к новому наступлению.
Утром 21 ноября командиры соединений получили указания генерала Петрова на наступление 22 ноября с целью восстановления положения во II и III секторах, где вклинение противника в районе хуторов Мекензия и Кара-Коба создавало угрозу прорыва на стыке II и 111 секторов. Частям II и III секторов ставилась задача вернуть хутор Мекензия и выйти на рубеж: вые. 126,1 — хутор Кара-Коба — безымянная высота 500 м и западнее вые. 152,6 — вые. 157,5. Главный удар в III секторе наносился силами 54-го стрелкового полка и 2-го Перекопского полка морской пехоты из района 1 км северо-восточнее хутора Мекензия на безымянную высоту 700 м восточнее вые. 137,5, вспомогательный — частью подразделений 3-го полка морской пехоты в направлении высот 137,5 и 137,6. Во II секторе должны были наступать левофланговые подразделения 31-го стрелкового полка, действуя в направлении вые. 157,9, с задачей овладеть восточными и северо-восточными склонами вые. 126,1, хутором Кара-Коба и отдельным двором 500 м южнее вые. 137,6. Наступление поддерживалось огнем артиллерии и авиацией, а также единственным, как указывает Моргунов, в составе СОРа бронетанковым «подразделением» — броневзводом из танка БТ и 5 тракторов «Комсомолец», вооруженных пулеметами .
В 8 часов утра 22 ноября части III сектора перешли в наступление, но встретили упорное огневое сопротивление противника. 2-й Перекопский полк перерезал дорогу хутор Мекензия — дер. Черкез-Кермен, но большего достигнуть не смог. Сил, чтобы овладеть хутором Мекензия, оказалось недостаточно. Несколько продвинувшись вперед, наши войска были вынуждены прекратить наступление. Во II секторе действия 31-го стрелкового полка также не увенчались успехом.
Днем 23 ноября противник после сильной артиллерийско-минометной подготовки незначительными силами контратаковал в полосе III сектора, пытаясь улучшить свои позиции, но был отражен артиллерийским и ружейно-пулеметным огнем. Это было последним проявлением его активности. На этом ноябрьское наступление с целью захвата Севастополя прекратилось.
В боях второй половины ноября советской стороной отмечено применение немецких танков группами по 20-30 машин, действовавших в основном в 1-м секторе обороны Севастопольского оборонительного рубежа (далее - СОР). Все атаки врага были отбиты артиллерией еще до подхода к нашим оборонительным позициям, так как район Золотой балки открытый и хорошо просматривается.
Из-за своей малочисленности советская бронетехника в этих боях практически не участвовала, кроме отдельных эпизодов, хотя и несла определенные потери. Хочется отметить, что за период ноябрьских боев труженики тыла смогли отремонтировать и вернуть в строй 13 танкеток . На 26 ноября 1941г. ОАТБ Приморской армии имел следующий состав: командного состава – 30 человек, младшего командного состава – 79 и 120 человек рядового состава. Располагал батальон девятью танками, 6 автомашинами и 2 орудиями.
Хотя защитникам Севастополя с боями и пришлось сдать ряд позиций, основную задачу - овладеть Севастополем немцы не выполнили. Немецкому командованию ничего не оставалось, как начать подготовку к новому штурму Севастополя.

С уважением, Владимир