От BP~TOR Ответить на сообщение
К Ornst Ответить по почте
Дата 23.02.2007 21:49:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: [2BP~TOR] Благодарю

Приветствую !
>>Приветствую !
>
>>А основания какие уважаемый Ornst приводит для этого?
>
>Основания простые, на момент начала войны пока неизвестно ни об одном бронепоезде сормовской конструкции, имеющемся в действующей аримии, кроме польского, в состае которого было две площадки. орудия в польском бронепоезде поляки заменили своити аналогами трехдюймовки. Так что у немцев взяться сормовским площадкам было просто неоткуда еще. И вошли эти площадки в состав PZ10b.

Для завсегдатая форума моделистов Вы удивительно небрежны к деталям, а между тем бронепоезда товар штучный и даже в серии бронепоездов благодаря мелочам можно определить отдельный экземпляр
1) Если что-то неизвестно лично Вам, то это не значит что такого не существовало. К примеру Мальмасссари в своем бронепоездном гросбухе опубликовал снимки сормовской пллощадки в составе бронепоезда латвийской армии по состоянию на 1935 год
2) кроме перестволивания орудий на 75 мм, поляки проделали еще некотрую манипуляцию с башней заключавшуюся в установке на крыше прямоугольной конструкции, которая позволяет легко идентифицировать сормовский вагон польской модернизации

а вот на обсуждаемом вагоне ее нет

польские вагоны у немцев прослеживаются на протяжении всей службы по фото и съема этих рубок не было
>>Судьба "Первого маршала" он же PZ10b,потом PZ11 достаточно хорошо обсосана поляками и немцами, фотографий его изрядное число.И то что на приведенном Вами фото есть одна сормовская площадка не достаточно, чтобы автоматом зачислять его в польско- немецкий PZ10b. Посмотрите на ствол в башне, это не похоже что-то на трехдюмовку обр.1902 которая стояла на польском бронепоезде.
>
>>Вот картинка с Рейлгана для данной площадки и ствол тот же и камуфляж
>
>я Вас умоляю. Берем М-К №3 за 1990 год и на стр.24 видим эту площадку. Ромадин записал ее в состав БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого.
умолять меня не надо , а стоит внимательно посмотреть на рисунки Ромадина где под номером 28 на схемах составов и на чертежах проходит БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого не имеющий никакого отношения к типовым сормовским площадкам
И брать мне МК №3-90 особой надобности нет поскольку в свое время мне довелось самолично наблюдать работу уважаемого Сергея Ромадина над этими чертежами от состояния набросков на ватмане до наведения тушью
Поэтому сия Ваша сентенция пока мне непонятна, уточните какую схему и чертеж Вы имели ввиду
>С Уважением, Алексей Киянов
С наилучшими пожеланиями BP_TOR