От BP~TOR
К Ornst
Дата 23.02.2007 21:49:58
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941;

Re: [2BP~TOR] Благодарю

Приветствую !
>>Приветствую !
>
>>А основания какие уважаемый Ornst приводит для этого?
>
>Основания простые, на момент начала войны пока неизвестно ни об одном бронепоезде сормовской конструкции, имеющемся в действующей аримии, кроме польского, в состае которого было две площадки. орудия в польском бронепоезде поляки заменили своити аналогами трехдюймовки. Так что у немцев взяться сормовским площадкам было просто неоткуда еще. И вошли эти площадки в состав PZ10b.

Для завсегдатая форума моделистов Вы удивительно небрежны к деталям, а между тем бронепоезда товар штучный и даже в серии бронепоездов благодаря мелочам можно определить отдельный экземпляр
1) Если что-то неизвестно лично Вам, то это не значит что такого не существовало. К примеру Мальмасссари в своем бронепоездном гросбухе опубликовал снимки сормовской пллощадки в составе бронепоезда латвийской армии по состоянию на 1935 год
2) кроме перестволивания орудий на 75 мм, поляки проделали еще некотрую манипуляцию с башней заключавшуюся в установке на крыше прямоугольной конструкции, которая позволяет легко идентифицировать сормовский вагон польской модернизации

а вот на обсуждаемом вагоне ее нет

польские вагоны у немцев прослеживаются на протяжении всей службы по фото и съема этих рубок не было
>>Судьба "Первого маршала" он же PZ10b,потом PZ11 достаточно хорошо обсосана поляками и немцами, фотографий его изрядное число.И то что на приведенном Вами фото есть одна сормовская площадка не достаточно, чтобы автоматом зачислять его в польско- немецкий PZ10b. Посмотрите на ствол в башне, это не похоже что-то на трехдюмовку обр.1902 которая стояла на польском бронепоезде.
>
>>Вот картинка с Рейлгана для данной площадки и ствол тот же и камуфляж
>
>я Вас умоляю. Берем М-К №3 за 1990 год и на стр.24 видим эту площадку. Ромадин записал ее в состав БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого.
умолять меня не надо , а стоит внимательно посмотреть на рисунки Ромадина где под номером 28 на схемах составов и на чертежах проходит БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого не имеющий никакого отношения к типовым сормовским площадкам
И брать мне МК №3-90 особой надобности нет поскольку в свое время мне довелось самолично наблюдать работу уважаемого Сергея Ромадина над этими чертежами от состояния набросков на ватмане до наведения тушью
Поэтому сия Ваша сентенция пока мне непонятна, уточните какую схему и чертеж Вы имели ввиду
>С Уважением, Алексей Киянов
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Ornst
К BP~TOR (23.02.2007 21:49:58)
Дата 24.02.2007 03:31:27

Re: [2BP~TOR] Благодарю

>Приветствую !
>1) Если что-то неизвестно лично Вам, то это не значит что такого не существовало. К примеру Мальмасссари в своем бронепоездном гросбухе опубликовал снимки сормовской пллощадки в составе бронепоезда латвийской армии по состоянию на 1935 год

Да? и где эти фото? сразу половина вопросов снимется, во всяком случае у меня. ъ
А насчет того, что если "неизвестно лично мне, то не существовало" - это не так. очень даже наоборот.
С уважением, Киянов Алексей

От BP~TOR
К Ornst (24.02.2007 03:31:27)
Дата 24.02.2007 17:01:50

Re: [2BP~TOR] Благодарю

Приветствую !
>>Приветствую !
>>1) Если что-то неизвестно лично Вам, то это не значит что такого не существовало. К примеру Мальмасссари в своем бронепоездном гросбухе опубликовал снимки сормовской пллощадки в составе бронепоезда латвийской армии по состоянию на 1935 год
>
>Да? и где эти фото? сразу половина вопросов снимется, во всяком случае у меня. ъ
>А насчет того, что если "неизвестно лично мне, то не существовало" - это не так. очень даже наоборот.
к примеру здесь
http://sava4.narod.ru/photoarmija.html

http://sava4.narod.ru/114_big.gif
Буду рад если половина Ваших вопросов снимется
>С уважением, Киянов Алексей
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Ornst
К BP~TOR (24.02.2007 17:01:50)
Дата 24.02.2007 18:31:56

Re: [2BP~TOR] Благодарю

>Приветствую !

>
http://sava4.narod.ru/114_big.gif

Спасибо. такая картинка у меня была, только без привязки.

>Буду рад если половина Ваших вопросов снимется

к сожалению, родились другие. Если эта фотография датирована 1935 годом, то каким образом он мог попасть в руки немцев? И какой это был бронепоезд до того, как топал к латышам и когда это произошло? Каким он стал, когда (если конечно это так) он попал в руки КА в 1940 году?

С уважением, Киянов Алексей

От Ornst
К BP~TOR (23.02.2007 21:49:58)
Дата 24.02.2007 03:07:18

Re: [2BP~TOR] Благодарю

>Приветствую !

> Для завсегдатая форума моделистов Вы удивительно небрежны к деталям, а между тем бронепоезда товар штучный и даже в серии бронепоездов благодаря мелочам можно определить отдельный экземпляр

Насчет деталей, эт камень в мой огород оправланный, бывает иногда. и именно тем, что товар штучный - этот прокол и определен. В большом иногда не замечаю малого.

>1) Если что-то неизвестно лично Вам, то это не значит что такого не существовало. К примеру Мальмасссари в своем бронепоездном гросбухе опубликовал снимки сормовской пллощадки в составе бронепоезда латвийской армии по состоянию на 1935 год

Сего труда не знаю, каюсь. или он массово распрстронен? Если нет, то прошу простить мои слабые потуги изобрести велосипед:-)

>2) кроме перестволивания орудий на 75 мм, поляки проделали еще некотрую манипуляцию с башней заключавшуюся в установке на крыше прямоугольной конструкции, которая позволяет легко идентифицировать сормовский вагон польской модернизации

Камуфляж смутил в первую голову. Но мало ли чего бывает. бронепоезда, оин ведь, как корабли - кто захватил, по сваему перестраивает.

>а вот на обсуждаемом вагоне ее нет
>
>>>Вот картинка с Рейлгана для данной площадки и ствол тот же и камуфляж

>>я Вас умоляю. Берем М-К №3 за 1990 год и на стр.24 видим эту площадку. Ромадин записал ее в состав БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого.
>умолять меня не надо , а стоит внимательно посмотреть на рисунки Ромадина где под номером 28 на схемах составов и на чертежах проходит БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого не имеющий никакого отношения к типовым сормовским площадкам
>И брать мне МК №3-90 особой надобности нет поскольку в свое время мне довелось самолично наблюдать работу уважаемого Сергея Ромадина над этими чертежами от состояния набросков на ватмане до наведения тушью
>Поэтому сия Ваша сентенция пока мне непонятна, уточните какую схему и чертеж Вы имели ввиду

Ваша реплика мне не понятна. Именно ту раскрашенную картинку, что была в Вашем посте на который я и пишу и имел в виду. а указал чертеж площадки за номером 28 в квадратной рамке в указанном журнале. только и всего. Именно, что это не имеет никакого отношения к Сормово. Кстати, если Вы общаетесь с уважаемым товарищем Ромадиным, не могли бы уточнить, почему двухосная площадка бронепоезда №96 "Красный коммунар", изображенная на той же странице, значительно ниже, нежели на фотографии (фото было в Локотрансе)?
>>С Уважением, Алексей Киянов
>С наилучшими пожеланиями BP_TOR
С уважением, Киянов Алексей

От BP~TOR
К Ornst (24.02.2007 03:07:18)
Дата 24.02.2007 18:28:09

Re: [2BP~TOR] Благодарю

Приветствую !

>

>
>Насчет деталей, эт камень в мой огород оправланный, бывает иногда. и именно тем, что товар штучный - этот прокол и определен. В большом иногда не замечаю малого.
Обычно моделисты-стендовики очень придирчивы к деталям, оттенку краски, размерам и форме пятен камуфляжа и т.д. Наш первый военно-исторический клуб развалился в основном потому что стендовики своими "пластмассовыми базарами" забили тех кто историей собственно занимался :((
>>1) Если что-то неизвестно лично Вам, то это не значит что такого не существовало. К примеру Мальмасссари в своем бронепоездном гросбухе опубликовал снимки сормовской пллощадки в составе бронепоезда латвийской армии по состоянию на 1935 год
>
>Сего труда не знаю, каюсь. или он массово распрстронен? Если нет, то прошу простить мои слабые потуги изобрести велосипед:-)
Да нет не массово

когда-то я частично переводил ее для закомого
>>2) кроме перестволивания орудий на 75 мм, поляки проделали еще некотрую манипуляцию с башней заключавшуюся в установке на крыше прямоугольной конструкции, которая позволяет легко идентифицировать сормовский вагон польской модернизации
>
>Камуфляж смутил в первую голову. Но мало ли чего бывает. бронепоезда, оин ведь, как корабли - кто захватил, по сваему перестраивает.
в данном случае перестройки не было, я полагаю вторая половина Ваших вопросов снимется благодаря следующей ссылке
http://pibwl.republika.pl/pz10.htm
последнее по дате фото на март 1944, как видите эти рубки на месте
>>
>>>>Вот картинка с Рейлгана для данной площадки и ствол тот же и камуфляж
>
>>>я Вас умоляю. Берем М-К №3 за 1990 год и на стр.24 видим эту площадку. Ромадин записал ее в состав БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого.
>>умолять меня не надо , а стоит внимательно посмотреть на рисунки Ромадина где под номером 28 на схемах составов и на чертежах проходит БЕПО №89 имени Л.Д.Троцкого не имеющий никакого отношения к типовым сормовским площадкам
>>И брать мне МК №3-90 особой надобности нет поскольку в свое время мне довелось самолично наблюдать работу уважаемого Сергея Ромадина над этими чертежами от состояния набросков на ватмане до наведения тушью
>>Поэтому сия Ваша сентенция пока мне непонятна, уточните какую схему и чертеж Вы имели ввиду
>
>Ваша реплика мне не понятна. Именно ту раскрашенную картинку, что была в Вашем посте на который я и пишу и имел в виду. а указал чертеж площадки за номером 28 в квадратной рамке в указанном журнале. только и всего. Именно, что это не имеет никакого отношения к Сормово. Кстати, если Вы общаетесь с уважаемым товарищем Ромадиным, не могли бы уточнить, почему двухосная площадка бронепоезда №96 "Красный коммунар", изображенная на той же странице, значительно ниже, нежели на фотографии (фото было в Локотрансе)?
Ага дошло, каюсь в спешке снебрежничал и людей запутал:((
Я привел данную площадку как пример 1)камуфляжа для БП армии Латвии
и 2)перестволивания трофейных советских площадок (если посмотрите на реконструкцию Ромадина то у №89 стоят трехдюймовки а на Рейлгановском рисунке явно другие стволы по Мальмассари это 105 мм морские, я сам первоначально увидев латышский сормовский вагон думал что он с Лендерами)
аналогичный камуфляж и ствол у сормовско-латышских площадок
На Рейлгане есть рисунок и латышского бронепаровоза в аналогичном камуфляже

еще раз извиняюсь за путаницу

№96 это по видимому "Красный Ураган" а не "Коммунар"? О каком фото идет речь не видя трудно сказать. Эти двухоски гуляли по разным составам...
С Ромадиным лет семь как не встречался
>С уважением, Киянов Алексей
С наилучшими пожеланиями BP_TOR

От Ornst
К BP~TOR (24.02.2007 18:28:09)
Дата 24.02.2007 18:57:01

Re: [2BP~TOR] Благодарю

>Приветствую !

>Обычно моделисты-стендовики очень придирчивы к деталям, оттенку краски, размерам и форме пятен камуфляжа и т.д. Наш первый военно-исторический клуб развалился в основном потому что стендовики своими "пластмассовыми базарами" забили тех кто историей собственно занимался :((

Ну, меня на данном этапе интересует техническая сторона, собственно, на что бронировка навешивалась и т.п.

>Да нет не массово когда-то я частично переводил ее для закомого

Вот только обложку этой книги и видел:-)

>в данном случае перестройки не было, я полагаю вторая половина Ваших вопросов снимется благодаря следующей ссылке
>
http://pibwl.republika.pl/pz10.htm
>последнее по дате фото на март 1944, как видите эти рубки на месте

>№96 это по видимому "Красный Ураган" а не "Коммунар"? О каком фото идет речь не видя трудно сказать. Эти двухоски гуляли по разным составам...

Да, опечатался, конечно №96 "Красный Ураган". Фото его я вообще не встречал, кроме этого

а чертежик вот, малость переработал его.
А вопрос родился с появлением этой фотографии. Первая площадка у Ромадина начерчена вровень со второй по смой верхней точке пулееметных башенок, а судя по фото она выше должна быть как раз на высоту этих башенок. Сам бронекорпус он начертил низким. Я её перечертил, но тож сомнения остались. а больше всего смущает база платформы, 3900 не очень были распространены, были угольные платыормы Бретшпрейхера с такой базой, но о какой либо массовости в дореволюционной России говорит не приходится. А вот что действительно массово было, так это платформы с базой 3810. Вооот, а по "Красному Урагану" в РГВА дело есть, номер не помню. Вообще двухосная площадка весьма странная, может какая трофейная, типа австровенгрии?

>С Ромадиным лет семь как не встречался

Все-таки великий труд человек сделал, такую гору начертил, не без недостатков, но править всегда проще, чем с нуля.

С уважением, Киянов Алексей

От Ornst
К Ornst (24.02.2007 03:07:18)
Дата 24.02.2007 03:16:51

Re: [2BP~TOR] Благодарю

>>Приветствую !

>>Поэтому сия Ваша сентенция пока мне непонятна, уточните какую схему и чертеж Вы имели ввиду

сентенция относилась к Вашей привязке камуфлированной сормовской прощадки к этому рисунку

С уважением, Киянов Алексей