От Летнаб Ответить на сообщение
К mefody Ответить по почте
Дата 24.02.2016 10:14:13 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: БТ-шка в...

>Это фото сделано в июле 1941-го. Данный танк был подбит на перекрестке улицы 13 Января и бульвара Аспазияс. Слева - отель Метрополь, справа - почтамт. Довольно быстро его оттащили на площадку к Центральному рынку.

>С уважением mefody

Уважаемый mefody, спасибо! Вопрос такой: существуют ли другие снимки этого танка? И еще. В широко известном "Кратком описании боевых действий 5-го мотострелкового полка и 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД за период с 22 июня по 13 июля 1941 года" есть эпизод:

"В 12 час[ов] 00 мин[ут] 29 июня 1941 г[ода] передовые подразделения противника - пехота 185-го полка - прорывались через Рижский мост. Для уничтожения неприятеля было брошено 3 танка 5-го м[ото]с[трелкового] п[олка] НКВД, рота рабочей гвардии и до роты 83-го ж[елезно]д[орожного] полка НКВД.
<...>
В результате боя один танк 5-го м[ото]с[трелкового] п[олка] сгорел, во втором повреждено прицельное приспособление, а в третьем снарядом пробило башню и убило командира танка старшего сержанта Шилкина"
.

Если я правильно понимаю, то изображенная на снимке машина - это танк № 2: "во втором повреждено прицельное приспособление"?